Юрий Вяземский преподал урок литературы участникам форума "Таврида"

Юрий Вяземский предложил участникам "Тавриды" формулу счастья

Сегодня участники смены молодых архитекторов, урбанистов и дизайнеров форума "Таврида" имели возможность побеседовать и задать свои вопросы писателю, телеведущему и автору передачи "Умницы и умники" Юрию Вяземскому. Беседа получилась содержательной и весьма интересной.

 "Для меня "Таврида" является воплощением мечты. Потому что здесь собираются и работают вместе и архитекторы, и дизайнеры, и урбанисты, как сегодня, только когда вы вместе будете работать над реализацией проектов, вписывать свои идеи, учитывая все возможные нюансы, и если всё это будет претворено в жизнь, то это и станет настоящим счастьем", — отметил Юрий Вяземский.

Он подчеркнул, что залогом успеха молодых специалистов является преданность своей профессии, которая должна стать не просто работой, но вдохновением и любимым делом всей жизни.

"Если вам удастся соединить в своей жизни занятие любимым делом и реализацию своих талантов и способностей, то вы сможете считать себя счастливыми людьми", — обратился Вяземский к участникам форума.

Гостю также было предложено составить список книг, которые больше прочих могут оказать влияние на развитие личности.

"Я придерживаюсь теории, согласной которой в мире литературы существуют настоящие титаны, на которых опираются все остальные писатели и читатели. Для меня это Платон, Данте, Шекспир, Сервантес, Гёте и титаны великой русской литературы — Толстой, Достоевский и "половинка" Чехова. Почему половина? Потому что у него я больше предпочитаю театральные постановки", — рассказал профессор Вяземский.

В заключение встречи Юрий Вяземский пообещал, что "либо в этом, либо в следующем сезоне проекта "Умницы и умники" будут записаны 4 передачи, посвящённые истории архитектуры", а также выразил уверенность в благополучном будущем страны, которая обладает такими талантливыми молодыми людьми, которые сегодня представляют будущее нашей интеллигенции.

Напомним, что Всероссийский образовательный форум "Таврида" начал работу 1 июля. Его участниками порядка трех тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет — преподавателей творческих профессий и молодых профессионалов различных творческих направлений со всей России.

Форум проводится по поручению президента России Владимира Путина. Организаторами площадки выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и "Роспатриотцентр" при кураторстве управления президента РФ по общественным проектам.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить