Герман Воук, 97 летний писатель, выпустил новую книгу

97-летний писатель выпустил книгу из смс и е-мейлов

97-летний американский писатель Герман Вук выпускает новую книгу, которая состоит из смсок, имейлов и сообщений в Скайпе. И на этом писатель — старожил останавливаться не собирается.

Автор "Восстания Кейна", "Ветер войны" и других известных произведений дал эксклюзивное интервью NY Times.

Писатель живет в уютном доме, о порядке которого заботится экономка. На кресле лежит подушка с надписью "Я люблю тебя, дедушка". У 97-летнего писателя крепкое рукопожатие, блестят глаза, и он готов поговорить о своей последней книге. "Начнем же скорей", — весело воскликнул он. Он совсем не похож на того затворника, каким его видят журналисты. А теперь писатель, заставший обе Мировые войны, написал произведение на современном языке.

Читать также: Электронную библиотеку "Либрусек" могут запретить

Роман под названием "Конгрессмен" (The Lawgiver) выходит во вторник. Роман выдержан в комедийном ключе, чему способствуют тексты смсок, статьи, различные мемы и другие современные экспрессивные средства. Это эпистолярный роман нового поколения.

"Роман в письмах помог мне понять личность, которую я пытаюсь раскусить всю жизнь — Моисея", — рассказывает Вук. "Это 234-страничная история о современных людях, которые пытаются снять фильм о Моисее. Я тоже там присутствую в качестве персонажа. В книге переплетены темы новой любви, финансовой игры в прятки, религиозного наследия и семейных уз".

Несмотря на то, что многие романы писателя были экранизированы, он с опаской относится к экранизации этого. "Не уверен, что они смогут передать точность мелких деталей", — говорит Вук.

Роман "Конгрессмен" ярко иллюстрирует взаимоотношения писателя со своей женой, которая умерла 9 лет назад и с вместе с которой они прожили 66 лет.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить