Руководитель "Мастерской Петра Фоменка" отмечает 80-летие

Режиссеру Петру Фоменко исполнилось 80 лет

Сегодня знаменитому театральному режиссеру Петру Фоменко исполняется 80 лет. Одним из первых его поздравил с юбилеем мэр Москвы Сергей Собянин.

"Выдающийся московский режиссер и педагог, Вы вписали немало ярких страниц в историю отечественного театрального искусства, создали десятки замечательных спектаклей в России и за рубежом. Ваш колоссальный творческий потенциал, необыкновенная трудоспособность, неординарное режиссерское мышление позволили Вам стать одним из признанных лидеров современного российского театра. Каждая Ваша постановка отличается глубоким внутренним содержанием, утонченным эстетическим вкусом, высоким профессионализмом истинного Мастера", — говорится в телеграмме, опубликованной на сайте правительства Москвы.

Петр Наумович Фоменко встретит свое 80-летие в подмосковном санатории. А после возвращения его ученики собираются поздравить мэтра с юбилеем, сообщили в руководимом мастером Московском театре "Мастерская Петра Фоменко".

Уникальный и удивительный человек Петр Фоменко родился в 1932 году в Москве. Первое свое образование он получил на филологическом факультете МГПИ имени Ленина, потом окончил ГИТИС. Он — ученик Николая Горчакова, Андрея Гончарова и Николая Петрова. Как режиссер он дебютировал спектаклем "Беспокойное наследство" по пьесе Константина Финна. Затем он поставил "Иркутскую историю" Алексея Арбузова в Театре-студии "Металлург".

Всего режиссер поставил 70 с лишним спектаклей. Среди его работ такие постановки, как "Король Матиуш Первый", "Смерть Тарелкина", "Плоды просвещения", "Новая Мистерия-Буфф", "Теркин-Теркин", "Лес", "Пиковая дама" и другие. Он начал работать в Ленинградском Театре Комедии, потом его признали "антисоветчиком" и он уехал в Москву. Там он с 1989 года работал в Вахтанговском театре. В 1993 году основал и возглавил собственный театр "Мастерская Петра Фоменко", которая была признана самым лучшим театром в столице, да и в стране.

Новый сезон театр "Мастерская Петра Фоменко" откроет в начале сентября и, как здесь уверены, это будет очередная новая постановка юбиляра, добавляет BaltInfo.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *