"Алхимика" и "Гарри Поттера" невозможно читать

В Великобритании был проведен соцопрос по поводу литературных произведений, которые британцы не в состоянии дочитать до конца. Оказалось, что если книга хорошо продается, это не всегда означает, что люди ее действительно читают. Так, например, четвертую книгу о юном волшебнике "Гарри Поттер и Кубок Огня" не смогли осилить треть респондентов.

Факт награждения книги литературной премией также не означает, что читателям она придется по душе. Так, роман британского писателя Ди-Би-Си Пьера "Маленький бог Вернон", получивший в 2003 году Букеровскую премию, находится на вершине рейтинга нечитабельных книг в жанре беллетристики.

"Алхимик" Паоло Коэльо только продается хорошо, а читается с трудом. Этот роман находится на седьмом месте в первой десятке самых недочитываемых книг. Интересно, что среди произведений, которые британцы начинают читать и бросают, значатся и классика русской литературы - "Война и мир" Льва Толстого и "Преступление и наказание" Федора Достоевского.

Кроме того, оказалось, что многим британцам не интересно читать автобиографии, причем, не только политиков Билла Клинтона и Маргарет Тэтчер, но и футболиста Дэвида Бекхэма.

Респонденты оставляют книги недочитанными из-за усталости, нехватки времени и ради более "интересных" занятий - телевизора и компьютерных игр. Кроме того, часть опрошенных признались, что покупают книги не для чтения, а в качестве украшения библиотеки. Также британцы указали, что не любят длинных книг.

Список самых "недочитываемых книг" был составлен на основании опроса 4 тысяч взрослых британцев, проведенного компанией Teletext, сообщает Independent и "Би-би-си".

Смотрите полный список нечитабельных книг...

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить