В Ватикане найдена гробница Святого Павла?

Археологи, проводящие раскопки в склепе под храмом Святого Павла, наткнулись на древний саркофаг. В нем, как они полагают, примерно в 390 году были захоронены останки апостола Иисуса Христа.

Археологи уже давно предполагали, что в этом склепе находится гробница апостола Павла, которую скрыл за собой алтарь храма 4-го века, который, в свою очередь, был построен взамен более раннего храма, стоявшего над могилой апостола. В 1823 году на месте 1500-летнего храма было построено современное здание церкви.

«Надпись на крышке гроба гласит на латыни «Paolo Apostolo Martyr», что означает «Павел апостол мученик». Раскопки были начаты еще в 2002 году, но завершились только в ноябре этого года. За последние три года археологи откопали две огромные мраморные плиты, находившиеся под алтарем.

Впервые за 1700 лет гробница Павла будет выставлена на публичное обозрение, причем церковь не исключает возможности вскрытия саркофага для изучения его содержимого, сообщает «Би-Би-Си».

Напомним, что Святой Павел жил в I веке, был влиятельным христианином и много ездил по странам Средиземноморья, Малой Азии, Греции и Римской империи. Его послания первым церквям, включенные в Новый завет, считают одними из самых важных в развитии христианского мышления. По легенде, Святой Павел, первоначально носивший имя Савл, был казнен в Риме в 67 году от Рождества Христова после двухлетнего заключения.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить