Исполнилось 77 лет со дня рождения Людмилы Гурченко

Сегодня культовой актрисе советского кино Людмиле Гурченко могло бы исполниться 77 лет. Звезда скончалась в марте 2011 года, но ее память жива в сердцах поклонников ее творчества.

"Огромная пустота, которую так или иначе пытаешься заполнить чем-то, что связано с Люсей, с памятью, с какими-то возможностями, которые сейчас можно донести до поклонников", — говорит муж Людмилы Марковны Сергей Сенин. Ко дню рождения Гурченко Сергей Сенин подготовил новую памятную выставку в музее Москвы. Она включает личные вещи актрисы — платья, в том числе из знаменитых кинофильмов, шляпки, туфли, флаконы духов и другие предметы, есть даже мебельный гарнитур, пишет travel.ru.

Читайте также: Поклонники Людмилы Гурченко открыли памятник на ее могиле

Людмила Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове, в 1958 году окончила ВГИК. В 1956 году на экраны вышла музыкальная комедия Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь", которая сделала ее знаменитой. Среди наиболее известных работ Гурченко — роли в фильмах "20 дней без войны", "Пять вечеров", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Вокзал для двоих", "Любовь и голуби". Фильмография актрисы включает более 80 лент.

В ноябре 2010 года Людмила Гурченко отметила 75-летие. Накануне юбилея она сняла фильм "Пестрые сумерки", к которому сама написала музыку и сыграла в нем главную роль. До самого последнего времени актриса продолжала выступать на сцене и сниматься в клипах.

Людмила Гурченко умерла в Москве, на 76-м году жизни. Причиной смерти стала тромбоэмболия легочной артерии, напоминает Корреспондент.Net.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить