Фильмы со всего мира попали на армянский "Золотой абрикос"

В Ереване проходит международный кинофестиваль "Золотой абрикос", который считается одним из самых мощных в регионе. В этом году кинофорум проводится уже в девятый раз.

В рамках фестиваля будет показано полторы сотни фильмов. Впервые пройдет специальная программа "Кино стран СНГ", в ходе которой на одной площадке встретятся знаменитые режиссеры с постсоветского пространства. Особый интерес по понятным причинам вызывает и "Армяно-турецкая платформа", в ходе которой будут показаны 10 фильмов, созданных представителями двух стран, передает GTimes.

"У нас производство не в таком уж хорошем состоянии, и внедрять туда большие деньги мы не можем. Но создавать атмосферу кино в Армении — фестиваль это уже делает. Мы сейчас делаем новые программы для тринадцати-четырнадцатилетних, которые сейчас учатся в центре "Тумо". У меня есть большая надежда на них, что они через три-четыре года будут снимать настоящее хорошее кино. Они будут новой волной для армянского кино", — заявил директор фестиваля "Золотой абрикос" Арутюн Хачатрян

Основной конкурс состоит из 12 игровых картин, в том числе двух на русском языке — "Жить" режиссера Василия Сигарева и фильм Сергея Лозницы "В тумане", получивший награду ФИПРЕССИ в Каннах-2012. Впрочем, отмечает "Кино-Театр.РУ", половина из вошедших в конкурс фильмов отмечены престижными наградами критиков на разных киносмотрах.

"Золотой абрикос" открылся в этом году 8 июля с кинокомедии Амо Бекназаряна "Шор и Шоршор", сообщает НИРА "Аксакал". Фильм снят по рассказу дореволюционного армянского сатирика Мушега Багратуни, а съемки проходили в имении Бекназарянов. В день открытия фестиваля самую престижную награду "Золотого абрикоса" — "Параджановский талер" вручили испанскому кинорежиссеру Виктор Эрисе и грузинскому режиссеру Эльдару Шенгелая. Кинофестиваль продлится до 15 июля.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить