На Большой Ордынке планируют открыть дом-музей Ахматовой

В Москве откроется дом-музей Анны Ахматовой

Префектура центра Москвы одобрила идею организовать дом-музей Анны Ахматовой. Он может быть открыт в доме 17 на Большой Ордынке, сообщает "Российская газета".

Ахматова в 1930-60-е годы подолгу жила в квартире 13 на Большой Ордынке, 17. Ее навещали такие известные деятели искусства, как Дмитрий Шостакович, Михаил Зощенко, Лидия Русланова, Аркадий Райкин и Фаина Раневская. Здесь же единственный раз Ахматова встретилась с Мариной Цветаевой в 1941 году. В квартире Анны Андреевны проводились литературные вечера.

Читайте также: Советским поэтом Ахматова не стала

Идею создания музея в четырехкомнатной квартире, принадлежавшей писателю Виктору Ардову, предложили народный артист СССР Алексей Баталов и брат писателя - протоиерей Михаил Ардов. Инициаторы готовы безвозмездно передать для экспозиции исторические экспонаты, библиотеку, личный архив и фотоархив с неизвестными изображениями Ахматовой, рассказывает Утро.ру.

Во дворе дома 17 уже стоит памятник Ахматовой, также на доме находится мемориальная доска, добавляет "Вечерняя Москва".

Читайте также: Мистики в реалиях: Александр Блок

Чтобы реализовать задуманное, нужно будет убедить соседей в том, что музей не помешает жизни дома, оборудовать помещение, расположенное на втором этаже, отдельным входом и оформить необходимые документы. Вся подготовка, как ожидается, займет около года. Если все пойдет так, как запланировано, то музей могут открыть уже в 2013-2014 году.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить