Анонс культурных событий в Москве на 13 мая

Где отдохнуть в Москве 13 мая

Завтра, 13 мая, вы сможете посетить кулинарный мастер-класс с VJ Муз-ТВ - Азией и Аниме фестиваль, V Фестиваль детских духовых оркестров и Этнофестиваль "Зерна", вечер Джаза и Черно-белого кино и уникальное pre-party Eurovision 2012. 

Фестивали, встречи и выступления

В ДК "Прожектор" состоится Московский аниме фестиваль "ТОГУЧИ", посвященный любителям японской анимации, манги, японского рока и компьютерных игр.

В ресторане "Мангалов" в 12:00 состоится кулинарный мастер-класс, участвовать в котором будет известная виджей канала Муз-ТВ Азия. Вместе с шеф-поваром кафе-ресторана "Мангалов" и гостями она будет учиться готовить простые вкусные блюда.

В галерее "Беляево" в рамках международной культурно-образовательной акции "Ночь в музее" пройдет мультижанровый художественный проект "Тотальная ирония". В программе: презентация экспозиции Гильдии карикатуристов Медиасоюза "КАРТУН всегда CARTOON", дебютный показ медиа-перформанса "Тотальная ирония" Алексея Дьякова совместно с Валентином Цзином ("POEMA THEATRE"), музыка: Patrick K.-H. , Олег Макаров, художественная акция "Блиц-портрет. Арт-ирония", перформанс Дарьи Гусаковой и тематический фуршет.

А в Центральной библиотеке им. Шолохова в 19:00 пройдет Первый открытый майский фестиваль современной поэзии.

Театры

Театр им. А.С. Пушкина в 19:00 поведает публике "Рассказы Шукшина". В Новом Арт Театре "прозвучит" "Лошадиная песня" - не вполне спортивная театральная версия соревнований по конкуру. А Театр им. Евг. Вахтангова посетит "Пиковая дама".

Театральный центр "На Страстном" в 7 вечера инсценирует последнюю и, может быть, самую загадочную пьеса великого Мольера "Мнимый больной. The Imaginary Invalid". А в МХТ им. А.П. Чехова тем временем Паскаль Рамбер скрестит французскую режиссуру с русской актерской школой в постановке "Cloture de l'amour (Предел любви)".

Отдых с детьми

Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой в 11:00 представит нежный и красочный кукольный спектакль "Отшельник и Роза". Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина в 13:00 покажет мюзикл по сказке Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" в переводе Норы Галь. Клуб-театр "Мастерская" тем временем расскажет юным зрителям историю о Боге, Всемирном Потопе и крепкой пингвиньей Дружбе - "У ковчега в восемь".

Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко в 14:00 покажет спектакль "Кошкин дом" для детей на музыку Кулыгина по известной пьесе Маршака. А Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац в 18:00 покажет самый знаменитый русский балет "Лебединое озеро" для зрителей любого возраста.

Кино

Кулинарная комедия "Шеф", сыгранная известными французскими комиками. Экранизация одноименного романа Фредерика Бегбедера "Любовь живет три года". Немецкая экранизация романа Марка Твена "Том Сойер" про двух непосед-друзей, обожающих приключения.

Приключенческий фильм "Охотник (Австралия)" про охотника по контракту. Документальный мультипликационный фильм "Зеленая волна" про Иран 2009 года и о том, как люди почувствовали свежий ветер перемен. И римейк культового американского телесериала о вампирах "Мрачные тени", созданный творческим тандемом Бертон-Депп.

Музыкальные и танцевальные постановки

Большой театр в 19:00 на главной сцене страны представит поп-артовскую бутафорию Грэма Вика "Волшебная флейта". Московский международный дом музыки тем временем представит грандиозный гала-концерт "Звезды мирового балета" в честь Нины Сорокиной. А Московскую оперетту в 19:00 посетит остроумная "Веселая вдова" - богатая невеста случайно завладевшая миллионами.

Открытая сцена в 7 вечера в рамках V фестиваля "Открытая сцена" исполнит оперу-маску "Буря. Шекспир - Перселл". В Центре оперного пения Галины Вишневской прозвучит опера Мусоргского "Борис Годунов" о царе-предвестнике Смутного времени. А в Московском дворце молодежи будут слышны "Звуки музыки".

Театр музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой в 7 вечера предложит своим гостям "Абсент". А в Театре киноактера Балет "Москва" представит пародийно-эксцентрический балет "Смотрины", где обыгрывается ситуация выбора, его трудности, его прелести и его бесконечность и постановку "Откуда и куда?" в котором современный хореографический язык органически соединяется с неповторимыми приемами и символами китайского искусства.

Концерты и мероприятия

На Поклонной горе в 12:00 состоится V Фестиваль детских духовых оркестров "Золотая валторна", посвященный Году российской истории. В программе концерта прозвучат песни военных лет, вальсы, марши, танго, классические и оригинальные произведения.

Музей-заповедник "Люблино" в 15:00 представит концерт из цикла "Музыка старинной усадьбы" при участии пианистки Ирины Лозиной. В Гнесинском концертном зале на Поварской в 17:00 выступят фьюжн-гитарист Роман Мирошниченко и джазовый пианист Даниил Крамер. А ВВЦ посетит Ансамбль виртуозов Москвы.

В Milk Moscow в 18:00 пройдет Этнофестиваль "Зерна" в котором примут участие лучшие женские голоса world music России: Инна Желанная, Волга и Анна Пингина. 

В Б2 в 19:00 одна из самых передовых российских групп Nефть отпразднует день рождения. На ВВЦ пройдет Вечер "Аргентинское танго". А Friends Club проведет Невероятный Сакс LIVE & В джазе только девушки - вечер Джаза и Черно-белого кино.

Шестнадцать тонн в 20:00 посетит самобытный проект Kira Lao, музыка которого является одновременно и космополитичной, и очень русской по духу. В Forte тем временем выступит одна из самых популярных блюзовых команд Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band. На летней веранде ресторана Zafferano по традиции пройдет официальное российское  pre-party Eurovision, на котором выступит певица Сабина Бабаева, на сцене ее также поддержат  дуэт-победитель прошлого года Ell&Nikki, Алексей Воробьев, Рома Кенга, 5sta Family, Никита, Влад Соколовский и другие. А Союз композиторов в 20:30 посетит легенда русского джаза Алексей Козлов и его джаз-рок ансамбль "Новый арсенал".

Вечеринки и клубные party

В "Карма-баре" в 18:00 состоится R&B вечеринка и показ модной Hip-Hop одежды от магазина Maddeuc'a. Все модели являются отличными танцорами, они покажут, как красиво и модно одеваться в стиле Hip-Hop летом 2012. А в клубе Zona в 11 вечера пройдет Домашняя вечеринка программы "Синтез звука" Megapolis Fm.

В Gipsy в 23:00 выступит Лондонский продюсерский дуэт Dan Berkson и James What. Fresh под ритмы R&B / Mash-Up / House и Jam с участием звездных Dj'ев, которые специально подготовили шоу проведет вечеринку Buck$y Home Party: DJ Omar B-Day!. А Neo устроит продолжение длинного танцевального weekendа на вечеринке Sundays & Neo.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *