В конкурсную программу «Кинотавра» вошло 15 фильмов

С 7 по 15 июня в Сочи пройдет XIX Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр". В конкурсную программу вошло 15 полнометражных фильмов.

"В этом году процесс отбора был значительно более сложным, потому что значительно обострилась конкуренция. Это очень хорошая новость. На 15 мест конкурсной программы мы выбирали из 130 фильмов", - сообщил председатель попечительского совета "Кинотавра" Александр Роднянский.

В конкурсную программу вошли "Живи и помни" режиссера Александра Прошкина, "Баксы" Гуки Омаровой, "Девственность" Виталия Манского, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, "Нирвана" Игоря Волошина, "Новая земля" Александра Мельника, "Океан" Михаила Косырева-Нестерова, "Пленный" Алексея Учителя, "Плюс один" Оксаны Бычковой, "Скажи Лео" Леонида Рыбакова, "Старшая жена" Ивана Соловова, "Тот, кто гасит свет" Андрея Либенсона, "Четыре возраста любви" Сергея Мокрицкого, "Шультес" Бакура Бакурадзе, "Юрьев день" Кирилла Серебренникова.

"Впервые мы имеем в конкурсе девять картин молодых режиссеров. Шесть дебютантов с первыми картинами, три - со вторыми. А по международной практике второй фильм - это тоже дебют", - сказала директор программ "Кинотавра" Ситора Алиева.

"Впервые в конкурсе мы имеет шесть мастеров, то есть тех режиссеров, которые ранее были участниками конкурсной программы "Кинотавра", и девять молодых. Такая ситуация сложилась впервые, она очень приятна для нас, и говорит о том, что в российском кино реально происходит смена поколений", - подчеркнула директор программ "Кинотавра".

Помимо конкурсной программы игровых полнометражных фильмов на "Кинотавре" будет представлена конкурсная программа короткометражных фильмов "Кинотавр. Короткий метр", в которой будет соревноваться 21 фильм, состоится продюсерский питчинг (представление проектов фильмов), пройдут круглые столы, спецпоказы и внеконкурсные показы фильмов.

На "Кинотавре" в этом году появится новый приз - за операторскую работу. Всего будет вручено восемь призов в основном конкурсе: главный приз, призы за лучшую режиссуру, за лучший дебют, за лучшую женскую роль, за лучшую мужскую роль, за лучшую операторскую работу, приз им. Григория Горина за лучший сценарий и приз им. Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму, передает «Интерфакс».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *