Сербская полиция нашла украденную картину Сезанна

Украденную в Цюрихе картину Сезанна нашли в Белграде

Картина Поля Сезанна "Мальчик в красном жилете", похищенная в 2008 году из музея Бюрля в швейцарском Цюрихе, нашлась в Белграде. Подозреваемые в краже полотна уже арестованы.

Один из арестованных — житель Белграда Иван Пекович. Еще два человека, чьи имена не называются, были задержаны в Белграде и Чачаке. Еще одному подозреваемому удалось скрыться от стражей порядка, сообщает "Фонтанка.Ру" со ссылкой на издание Blic. МВД Сербии, отмечает издание, намерено провести пресс-конференцию, на которой будут озвучены имена подозреваемых.

Вполне вероятно, что причастные к краже смогут пролить свет на особенности совершенного преступления. Операция по задержанию преступников состоялась минувшей ночью, передает "Искусство ТВ". Картина оценивается в 100 миллионов евро. Эта работа Сезанна была украдена в 2008 году из частной галереи Цюриха. Вместе "Мальчиком" были похищены работы Моне, Дега и Ван Гога. Полотна Моне и Ван Гога были найдены сразу, об остальных полотнах не было ничего известно до сегодняшнего дня, добавляет Metro Russia.

Читайте: Утраченный шедевр да Винчи найден в Италии

Месяц назад, как писала "Правда.Ру", итальянской полиции удалось раскрыть громкое ограбление, совершенно осенью 1971-го в Риме. Стражи порядка обнаружили в столице 37 шедевров живописи стоимостью не менее 7,5 миллиона евро.

Полотна, принадлежащие кистям легендарных мастеров Возрождения Эль Греко, Ван Дейка и Рубенса, были обнаружены в доме 50-летней местной жительницы. Женщина решила выставить на аукцион четыре картины, после чего ей заинтересовались в полиции.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы