Умер известный писатель Терри Пратчетт

Популярный британский писатель Терри Пратчетт, страдающий болезнью Альцгеймера, умер сегодня на 67-м году жизни.

"Мир потерял одного из своих ярких, острых умов. Покойся с миром сэр Терри Пратчетт", — говорится на страничке в Фейбуке, созданной для поклонников его творчества.

Редкая ранняя форма болезни Альцгеймера была диагностирована у Пратчетта в конце 2007 года, когда ему было 59 лет. В 2011 году Правда. Ру писала, что самый веселый фантаст готовит документы в швейцарскую клинику Dignitas, пациентам которой помогают умереть. Однако так и не дождался эвтаназии. В 2012 году он обвинил британское правительство в том, что они считают людей со слабоумием симулянтами.

Терри Пратчетт — один из популярнейших современных писателей-фантастов, автор более 50 книг различных циклов, один из самых популярных "Плоский мир".

В Великобритании, пожалуй, нет более популярного писателя — тиражи книг Пратчетта составляют более 1 % от всех издаваемых там книг, кроме того, его книги переведены на многие языки и издаются практически по всему миру. В то же время жанр его произведений не поддается четкому определению — с одной стороны, это юмористическая фэнтези, с другой стороны на прилавках книжных магазинов его книги могут оказаться среди сатиры и даже в отделе современной прозы.

Терри Пратчетт по праву является почетным гражданином своей страны — писатель удостоен звания Кавалера Ордена Британской Империи, получив его из рук принца Уэльского на специально организованном в его честь приеме в Букингемском Дворце.

В июле 1999-го Пратчетт получил докторскую степень по литературе от University of Warwick, а в 2001 году стал доктором литературы University of Portsmouth.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить