Эмир Кустурица открыл школу политического кино проекта "Сеть"

Молодежный проект "Сеть" представил школу кино, на открытии присутствовал режиссер Эмир Кустурица.

Несколько сотен молодых людей, участвовавших в конкурсе, стремились попасть в Национальную школу кино молодежного проекта "Сеть", торжественное открытие которой прошло сегодня в центре Москвы. Молодых кинематографистов объединило желание создавать контент нового типа, с помощью которого мир узнает о новой России, ее облике, чувствах и ценностях.

Постоянным куратором Школы выступил сербский режиссер Эмир Кустурица. Он лично присутствовал на открытии и рассказал будущим слушателям о том, что важно для тех, кто хочет связать свою судьбу с кинематографом.

Профессор Кустурица отметил, что крайне важно, чтобы кино создавалось на основе национальной традиции, обладало особым духом. Российские режиссеры, такие как Довженко и Эйзенштейн заложили основы современного мирового кинематографа, многие приемы, изобретенные ими используются и сегодня.

Режиссер считает, что если Голливуд показывает Американскую мечту, то у России должна быть своя мечта, свой сон, который молодые режиссеры должны воплотить в своих фильмах. Так же он призвал не забывать, что Голливуд сегодня — огромная пропагандистская машина, которая агрессивно распространяет американские ценности.

Один из участников встречи задал маэстро вопрос о его отношении к Владимиру Путину.

Эмир ответил: "Путин — это явление. До Путина над Россией просто смеялись, я помню момент когда Клинтон смеялся над Ельциным так, что держался за живот. Сегодня такую ситуацию даже представить нельзя. Путин несет миру новые ценности, это очень важно для мира".

Глеб Крайник — участник проекта "Сеть", автор бренда "Putinversteher" вручил Эмиру Кустурице кольцо с изображением Путина. Режиссер принял подарок и пообещал удивить жюри и гостей Каннского кинофестиваля.

Слушателям Школы кино предстоит в течение года освоить режиссуру, монтаж, операторское и актерское мастерство.

Источник: set-info.ru

Читайте также:

Эмира Кустурицу пытались ликвидировать

Эмир Кустурица рассказал о своих впечатлениях от "Солнечного удара"

Эмир Кустурица: Россия должна спасти Украину от катастрофы

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить