Скандальный Ларс фон Триер объявил бойкот журналистам

Скандальный Ларс фон Триер объявил бойкот журналистам. Режиссер Ларс фон Триер, который был объявлен "персоной нон грата" на Каннском кинофестивале за скандальные высказывания об Адольфе Гитлере, заявил, что больше никогда не примет участие в пресс-конференции и не будет общаться с журналистами.

В интервью французскому изданию Liberation фон Триер заявил, что уподобится Теренсу Малику. Этот американский режиссер известен своим нежеланием контактировать с представителями средств массовой информации, передает Ukranews. "Больше я не буду давать пресс-конференции, с этим покончено. Теперь я буду поступать, как Терренс Малик: буду молчать. Нет никаких оснований считать, что только ему была доступна подобная привилегия", — сказал фон Триер.

Читайте также: Клод Лелюш назвал фон Триера кинематографистом-самоубийцей

Датскому режиссеру в очередной раз напомнили о скандале на Каннском фестивале в мае 2011-го, когда он заявил: пусть его считают нацистом те, кто этого хочет, и что он по-человечески понимает Гитлера. За такие высказывания Триера изгнали с фестиваля и объявили персоной нон грата, хотя его последний фильм "Меланхолия" участвовал в конкурсе и получил приз за лучшую женскую роль, передает НТВ.

Триер потом не раз жалел о сказанных словах, объясняя, что от природы он — человек-провокатор, порой сознательно идет на конфликт, чтобы понять его природу, ставит эксперименты и ничего не может с собой поделать. В то же время кинорежиссер признался, что ему нравится роль изгоя: эта одинокая и романтическая роль делает его похожим на его героев, добавляет "ЖурДом".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *