В Швейцарии из музея украли картины Моне и Ван Гога

В Швейцарии совершено вооруженное нападение на один из музеев Цюриха. Грабители похитили несколько картин величайших художников стоимостью, по приближенным оценкам, 112 млн. евро.

Как сообщила в понедельник местная полиция, дерзкое ограбление произошло в воскресенье. Украдены полотна импрессионистов Сезанна, Дега, Моне и постимпрессиониста Ван Гога, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в правоохранительных органах, ориентировочная стоимость похищенных картин оценивается в 100 млн швейцарских франков (91 млн. долларов).

В полиции отметили, что подробности преступления будут приведены позднее. Какиме именно полотна были похищены - не сообщается.

Два дня назад в Швейцарии уже произошло одно ограбление - на выставке близ Цюриха были украдены две картины Пабло Пикассо, напоминает "Би-би-си".

Стоит заметить, что картины Моне по каким-то причинам пользуются особой "популярностью" у грабителей. В августе прошлого года вооруженные преступники похитили четыре полотна из  музея  изобразительных искусств имени Жюля Шере в Ницце. Среди них была картина Моне, а также Сислея и Брейгеля.

В 1998 году из этого же  музея  уже были похищены две картины художников-импрессионистов - Моне и Сислея. Правда, эти полотна нашли довольно быстро - они находились на судне в местном доке. К совершению этого преступления оказался причастен хранитель музея в Ницце, который и был приговорен в 2002 году к длительному сроку заключения.

Одним из самых громких преступлений последних лет стало похищение двух картин Эдварда Мунка из музея в Осло (Норвегия). Похитителей картин "Крик" и "Мадонна" нашли довольно быстро. А вот сами полотна, сильно пострадавшие, были возвращены музею только в 2006 году.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить