Взрослые выбрали 100 фильмов для школьников

Школьников воспитают "Чучелом" и "Маленькой Верой"

Министерство культуры РФ обнародовало на своем сайте топ-100 лучших фильмов, которые рекомендованы для просмотра в школах.

Вместе с "Чучелом" и эпопеей "Война и мир" в список попали такие картины как "Маленькая Вера", "Бриллиантовая рука", "Берегись автомобиля", "Курьер", "Утомленные солнцем", "А зори здесь тихие", "Андрей Рублев" и даже замечательный советский мультфильм 1975 года выпуска "Ежик в тумане".

Над формированием списка работали представители ВГИКа, Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, Российского института истории искусств, Российского института культурологии, Госфильмфонд России, Союз кинематографистов РФ.

Помимо этого, при создании перечня фильмов для школьников учитывались итоги голосования, проходившего осенью прошлого года на сайте Минкультуры и ряда СМИ.

По мнению психологов, фильмы, которые рекомендованы для изучения в школах, должны помочь подросткам найти положительных героев для подражания. Специалисты считают, что картины необходимо подбирать, учитывая возраст учащихся.

Читайте также:

Книги-маяки: ожидание "Алых парусов"

Книги-маяки: Вселенная "Маленького принца"

Книги-маяки. Белый Бим Черное ухо

А вы, читатели, какие бы фильмы посоветовали школьникам?

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить