Иранскую актрису приговорили к 90 ударам плетью

Актрису высекут в Иране за съемки в скандальном фильме

Молодая иранская актриса поплатилась за съемки в фильме, который рассказывает о тяжелой судьбе актеров в этой мусульманской стране. Марзах Вафамехр приговорили к 90 ударам плетью и году тюрьмы за дискредитацию власти в Иране. Решение по делу актрисы суд объявил накануне, девятого октября, после нескольких месяцев разбирательств.

Читайте: Автоледи из Саудовской Аравии приговорили к порке

Вафамехр сыграла роль в провокационном, по мнению иранских властей, фильме "Мой Тегеран на продажу". После выхода картины на экраны в июле 2011 года девушку арестовали, пишет ТСН.uа. В некоторых сценах Вафамехр появляется с бритой головой и без традиционного платка. 

Читайте: Британца публично высекут за приставание к девушкам

Съемки вызвали волну негодования в консервативно настроенных кругах правительства страны. Показ фильма не был одобрен, поэтому проходил в Иране нелегально, сообщает News.BCM.ru. "Марзах Вафамехр приговорена к публичному наказанию в виде 90 ударов плетью и году тюремного заключения", - говорится в сообщении, размещенном на сайте иранской оппозиции. Однако адвокат актрисы намерен обжаловать приговор в суде высшей инстанции. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить