Вышла книга экс-главы ЦРУ про события 11 сентября

Мемуары бывшего главы Центрального разведывательного управления Джорджа Тенета «В центре шторма. Откровения экс-главы ЦРУ» - единственная на сегодняшний день книга о структуре ЦРУ и его деятельности в период атаки Мирового Торгового Центра и начала агрессии в Ираке. С завтрашнего дня переведенная на русский язык книга появится в книжных магазинах.

Джордж Тенет возглавлял Центральное разведывательное управление в течение семи переломных для всего мирового сообщества лет. Заняв это пост в 1997 году, в 2004 он вынужден был уйти в отставку после череды громких скандалов, связанных с утечками конфиденциальной информации и преданием гласности методов и результатов работы ЦРУ в начале ХХI века.

Книга «В центре шторма. Откровения экс-главы ЦРУ» раскрывает шокирующие для обывателя подробности и последствия провала Соединенных Штатов в борьбе с международным терроризмом. Именно поэтому Кондолиза Райс - Госсекретарь США и советник президента Буша по вопросам безопасности – в своих интервью старательно уходит от прямых ответов на вопросы об откровениях бывшего главы ЦРУ.

Такие авторитетные западные издания, такие как The Washington Post, The New York Times, The Time и другие, до сих пор наперебой цитируют книгу Тенета и посвящают ее обзорам целые полосы.

Алексей Филатов - ветеран группы "А", член Совета Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа", кандидат психологических наук в рецензии на книгу пишет:

«Мемуары Тенета - взгляд живого человека, со своими сильными и слабыми сторонами, показавшего восприятие сложного переломного периода не только в истории США, но и всего мира. Но очевидно одно - Америка неспособна учиться на своих ошибках и постоянно втягивает мир во все новые авантюры, прикрывая таким способом истинные интересы политиков. Последним ярким примером подобного подхода стала война, развязанная Грузией против Южной Осетии».

«Для отечественного читателя книга Тенета, безусловно, интересна тем, что дает представление о механизмах американской политики, которую у нас принято демонизировать. Мы имеем дело с обычными людьми, не вполне соответствующими масштабу ответственности и мощи, который предусматривает статус единственной сверхдержавы», - считает Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», член президиума Совета по внешней и оборонной политике.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *