Умер автор песен к фильмам "Мэри Поппинс" и "Остров сокровищ"

В Москве в возрасте 70 лет после болезни умер известный поэт-песенник Наум Олев. Именно он является автором текстов песен к фильмам "Мэри Поппинс, до свидания!" и "Остров сокровищ", а также текстов песен для популярных советских артистов эстрады.

"Только что мне рассказали об этом трагическом событии, - сообщил его ближайший друг композитор Оскар Фельцман. - Я был психологически готов к этому, его супруга говорила мне, что Наум в последнее время сильно болел и был в крайне тяжелом состоянии. Но все равно мне очень сложно в это поверить".

По его словам, Олев "был прекрасным человеком, замечательным, совершенно не похожим на других поэтом". "Он ушел слишком рано, был полон творческих сил, и в последние годы Наум Миронович много писал для мюзиклов и для кинофильмов", - сказал Фельцман.

За свою творческую жизнь Олев написал несколько сотен песен, которые исполняли такие известные артисты эстрады как Эдита Пьеха, Алла Пугачева и Иосиф Кобзон. Он является автором стихов песен "Идут корабли" для Эдуарда Хиля, "Любовь" для Аиды Ведищевой, "Не сходите с ума" для Людмилы Гурченко, "Никогда" для Эдиты Пьехи, "Огонь Прометея" для Муслима Магомаева, "Сон" для Льва Лещенко.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить