Реконструкция Большого театра может затянуться до 2013 года

Реконструкция Большого театра по плану должна завершиться в октябре 2011 года. Такое заявление сделал советник руководителя Федеральной службы по надзору за законодательством в сфере охраны культурного наследия Кирилл Зайцев. Однако автор проекта реконструкции Никита Шангин называет реальной датой открытия театра 2013 год.  

На реставрационно-реконструкционные работы будет потрачено около 21 миллиарда рублей. Первоначально была утверждена сумма в размере 25 миллиардов рублей, однако Минэкономразвития в 2005 году урезал объем средств. В связи с этим пришлось уменьшить объем работ на 15 процентов, в ходе чего уменьшилась и стоимость работ также на 15 процентов. Так, для того, чтобы восстановить Большой нужно несколько сотен килограммов сусального золота, которое вырабатывается вручную по старинной технологии. Нужны километры тканей, которые тоже необходимо ткать, как два века назад, а также оборудование. Стоит отметить, что реконструкционные работы велись еще с 1990 года, однако только через 15 лет театр действительно закрылся.

Вокруг реконструкции разгораются и споры. 3 марта власти Москвы выступили против строительства подземной сцены в Большом театре в рамках его реконструкции, так как это может изменить внешний облик Театральной площади. Так, главный архитектор столицы Александр Кузьмин высказался против изменения размеров Большого театра, подчеркнув, что к зданию планировались пристройки, на которые не давал никто разрешения. В свою очередь член градостроительного совета при мэрии Москвы Алексей Клименко заявил, что реконструкция Большого театра проводится при отсутствии контроля за проведением работ со стороны профессиональной общественности, передает Newsinfo.ru.

Большой театр закрыли на реконструкцию в июле 2005 года, так как более 70 процентов здания пришло в негодность, а под самим зданием скопилось значительное количество воды. Предполагалось, что театр откроется в этом году, но затем сроки сдвинулись, и был назван 2010 год, а затем - начало 2011 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить