Балет Парижской оперы в Москве: 20 лет спустя

В Москву после 20-летнего перерыва прибыла с гастролями балетная труппа знаменитой Парижской национальной оперы. Выступления пройдут с 10 по 17 февраля. Артисты Гранд-опера выступят на Новой сцене Большого театра.

Это пятый визит прославленного коллектива. Большой театр принимал у себя балет Парижской оперы в 1958-м, 70-м, 77-м и 91-м годах, напоминает телеканал "Культура".

К нынешнему приезду в Россию французы отобрали из своего репертуара проверенные временем постановки, легенды мировой хореографии XX века: одноактные "Сюита в белом" Сержа Лифаря, "Болеро" Мориса Бежара, "Арлезианка" Ролана Пети. А завершит недельные гастроли Гранд-опера в Москве 17 февраля балет Анжелена Прельжокажа "Парк".

Читайте: Танцор Цискаридзе предпочел бы стать певцом

Как говорит генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, он хотел бы привезти в Москву все спектакли, но для этого потребуется несколько месяцев.

"Мы специально привезли сюда только две программы, чтобы господин Иксанов сказал: "У вас еще что-то осталось, надо бы вернуться", - отшутился руководитель балетной Парижской оперы Брижит Лефевр.

Читайте: Большой театр отремонтировали на две трети

Солистка труппы Парижской Оперы Мари-Аньес Жило отметила, что эти гастроли для нее очень важны, поскольку Россия - балетная страна. А для премьера Гранд-пера Хосе Мартинеса выступления в Москве имеют особый смысл, отмечают РИА Новости. В сентябре он возглавит Национальный театр танца Испании в Мадриде, которым до июля 2010 года руководил Начо Дуато, ставший худруком балетной труппы Михайловского театра в Санкт-Петербурге.

"Все выступления в этом году для меня имеют особый смысл - я танцую с особым чувством, поскольку в следующем сезоне мне предстоит возглавить Мадридский национальный балет и, конечно, танцевать придется меньше. Но я не собираюсь заканчивать свою танцевальную карьеру и буду продолжать выступать", - сказал он накануне вечером на пресс-конференции перед генеральной репетицией.

По словам солиста Гранд-опера, ему ранее посчастливилось выступать не только в Новом здании Большого театра, но и на основной сцене исторического здания еще до его закрытия на ремонт.

"Каждый раз, выступая здесь, попадаешь в атмосферу радости от встречи с русской публикой, которая не просто любит балет, но и хорошо разбирается в искусстве танца, - заключил Мартинес.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить