Цискаридзе отстранили от преподавания в Большом театре

Большой театр расторг контракт с Цискаридзе

Руководство Большого театра во время новогодних каникул отстранило Николая Цискаридзе от преподавания. Самый знаменитый театр страны покидает и руководитель балетной труппы Ян Годовский, который также занимался педагогической деятельностью.

Как рассказали в пресс-службе Большого театра, расторжение контракта с Цискаридзе и Годовским на осуществление педагогической деятельности произошло по просьбе Юрия Григоровича, передает "Росбалт". "Григорович обратился к руководству театра с просьбой взять на полную ставку педагога для реактивов с кордебалетом", - пояснила пресс-атташе Большого театра Катерина Новикова.

Цискаридзе и управляющий балетной труппой Годовский работали на полставки в качестве совместителей и перед Новым годом оба получили уведомления о расторжении с ними контрактов. На их место пришла хореограф Регина Никифорова, бывшая танцовщица Большого, пишут "Аргументы.ру".

Читайте также: Николай Цискаридзе: Большой меня погубил

Сам Цискаридзе ранее выразил уверенность, что контракт на педагогическую деятельность с ним расторгли из-за критики реконструкции театра. Напомним, что накануне открытия Большого театра Цискаридзе сказал, что не ожидал столь "плачевных итогов" работ стоимостью в 21 млрд рублей. По словам артиста, вместо старинной лепнины в Большом появилась пластмасса или папье-маше, наклеенное на клей ПВА и покрашенное золотой краской. Кроме того, говорил Цискаридзе, в театре исчезли бронзовые дверные ручки и бронзовые канделябры, а вместо них появились "железяки, подкрашенные золотой красочкой".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить