VII Римский международный кинофестиваль откроет фильм из России

Российская кинолента откроет Римский международный кинофестиваль

Международный кинофестиваль в Риме откроется в пятницу фильмом российского режиссера Бахтияра Худойназарова "В ожидании моря" с Егором Бероевым в главной роли.

Худруком форума с этого года стал Марко Мюллер, возглавлявший до этого Венецианский кинофестиваль. Мюллер перенес сроки проведения фестиваля, придумал сразу несколько программ, призванных показать не только текущее состояние, но и движение современного кинематографа, и дополнил фестиваль бизнес-площадкой. Известно, что новый худрук Рима интересуется российским кино, что, возможно, и повлияло на то, что картины с российским участием есть во всех программах седьмого Римского кинофестиваля.

В центре внимания — российские фильмы, а в жюри заседает Тимур Бекмамбетов. Помимо Бекмамбетова в составе жюри иранская актриса Лейла Хатами, известная по картине "Развод Надера и Симин", худрук Эдинбургского международного кинофестиваля Крис Фудживара, аргентинский писатель и сценарист Эдгардо Козаринский, австралийский режиссер Патрик Джеймс Хоган, а также итальянская актриса Валентина Черви. Возглавит жюри основного конкурса молодой американский режиссер и сценарист Джефф Николс.

В основном конкурсе за главный приз — статуэтку императора "Марка Аврелия" поборется российский режиссер Алексей Федорченко с картиной на фантастический сюжет "Небесные жены луговых мари". В конкурсе будет участвовать и лента режиссера Киры Муратовой "Вечное возвращение. Кинопробы" с Олегом Табаковым, Ренатой Литвиновой, Сергеем Маковецким. Она будет представлять Украину.

Всего в основном конкурсе заявлены 15 картин из США, Японии, Италии, Польши, Мексики, Франции и Китая. В жюри основного конкурса, которое возглавил молодой режиссер американского независимого кино Джефф Николс, вошел российский режиссер Тимур Бекмамбетов. Победители будут объявлены 17 ноября.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить