Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Фоменко

Путин о смерти Фоменко: Невосполнимая потеря

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и коллегам выдающегося российского режиссера Петра Фоменко. "Его уход — невосполнимая потеря для отечественной культуры", — говорится в телеграмме главы государства.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ: "Мастерская Петра Фоменко" осиротела. Умер режиссер

"Талант режиссера и педагога, безграничная преданность делу снискали Петру Наумовичу славу одного из выдающихся деятелей отечественного и мирового театрального искусства. Петр Фоменко останется в нашей памяти признанным Мастером, человеком поистине уникального дарования и огромной творческой энергии", — отметил Путин.

О кончине Петра Фоменко, который недавно отметил 80-летний юбилей, стало известно сегодня. Причиной смерти стал сердечный приступ. С утра к портрету режиссера в фойе нового здания мастерской Петра Фоменко коллеги и поклонники несут цветы. Как сообщает "Вечерняя Москва", около портрета в стеклянных вазах стоят ромашки, нарциссы и много роз. Сотрудники театра говорят, что их Петр Наумович любил больше всего. Похороны Фоменко назначены на 11 августа. О месте погребения станет известно позже.

Народный артист РФ Петр Фоменко поставил более 60 спектаклей в различных театрах Москвы и Ленинграда, а также за рубежом — в Тбилиси, Польше, Австрии и Франции. Он был бессменным художественным руководителем Мастерской Петра Фоменко. В последнее время режиссер работал над спектаклем "Борис Годунов" по Пушкину, говорится на сайте театра.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *