Анонс культурных событий на 10 мая

Где отдохнуть после работы - 10.05.2011

Во вторник, 10 мая, в Москве можно побывать на выставке удивительных вещей, принадлежавших известным личностям, узнать тайну любви Иосифа Сталина и Надежды Аллилуевой, увидеть "Белый бриллиант", а также посетить главную экзотическую вечеринку недели Made In Jamaica. 

Выставки

Государственный исторический музей откроет неприкосновенные запасы своей золотой кладовой и докажет гостям, что "Золото. Металл богов и царь металлов".

Государственный литературный музей представит публике "Немое красноречие вещей (мемории писателей XVIII-XX веков)", где можно будет увидеть Портфель Г. Р. Державина, лист из лицейского альбома А. С. Пушкина, перстень Д. В. Веневитинова и другие удивительные вещи, принадлежавшие известным личностям.

Дом-музей Ф. Шаляпина познакомит публику с судьбой и творчеством великого русского оперного певца, солиста Императорских театров, театра Ла Скала  и  Его Императорского величества Леонида Витальевича Собинова на выставке "Я только Собинов...".

Музей декоративно-прикладного и народного искусства представит "Агитстиль ВДНХ в манере ар-деко" в коллекции стильного советского художественного камня.

Театры

"Мастерская Петра Фоменко" в 19:00 представит публике тонкий, лиричный и очень светлый спектакль "Семейное счастье", Театр на Таганке разыграет блестящую комедию о лицемере и ханже "Тартюфе", а на сцене МХТ им. А. П. Чехова развернется горькая лав-стори аристократа-белогвардейца и красной революционерки "Сорок первый. Opus Posth".

В РАМТ в 19:30 заглянет "Соглядатай" - почти детективная история, заканчивающаяся самым неожиданным образом. МОСТ в 20:00 посетит "Счастливый неудачник" - ретроспектакль о счастливом детстве без компьютерных игр, интернета и Гарри Поттера. А "Практика" тем временем расскажет историю любви Иосифа Сталина и Надежды Аллилуевой в постановке "Девушка и революционер".

Отдых с детьми

В "Базиллиум" в 13:00 прилетит "Карлсон", Театр детской книги "Волшебная лампа" в 17:00 подарит зрителям изысканный музыкальный спектакль "Принцесса на горошине", "Камерная сцена" в 18:00 покажет подрастающему поколению спектакль "Последний звонок".

К/т "Молодежный" в 11:00 и в 12:45 покажет мультипликационный боевик "Ловушка для кошек", а к/т "Вымпел" в 11:00 и "Салют" в 13:30 подарят зрителям забавный мультфильм о жизни насекомых, влюбленных в музыку, - "Шурши лапками".

Кино

В кинотеатрах Москвы можно увидеть следующие новинки: заключительную часть масштабной киноэпопеи Никиты Михалкова про комдива Котова и его семью - "Утомленные солнцем - 2. Цитадель", трагикомедию "Парень с Марса", повествующую о менеджере среднего звена, на которого обрушился шквал неприятностей, динамичный постапокалиптический триллер "Пастырь", романтическую комедию "Жених напрокат" и трогательный мультфильм "Смелый большой панда".

Также на больших экранах демонстрируется грустная история об отце и сыне "Вместе" и боевик "Ханна: совершенное оружие" - про бывшего цэрэушника, воспитывающего свою дочь Ханну как орудие мести бывшим работодателям.

Мюзиклы, танцевальные постановки и шоу

Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 19:00 расскажет "Сказки Гофмана" в фантастической опере Оффенбаха.  Театр им. Моссовета представит нестареющий хит "Иисус Христос - суперзвезда", а Театр музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой подаст "Капли Датского короля" - музыкальный спектакль, посвященный памяти Булата Окуджавы.

В "Б2" в 20:00 пройдут съемки живого шоу "Парный прогон" телеканала A-ONE, Театр "У Никитских ворот" тем временем проведет ностальгический театральный концерт "Песни нашего двора", в котором зрители подпевают актерам.

Концерты

Московский театрально-концертный центр Павла Слободкина в 19:00 подарит публике "Белый бриллиант" - ярчайшего представителя стиля gypsy jazz, потомка великого русского критика Фредерика БелинскогоМосковский международный дом музыки проведет благотворительный концерт Дружба спасет мир при участии российских и грузинских звезд эстрады.

"Б2" в 20:00 представит публике Вetty Boop Lovers, Союз композиторов в 20:30 проведет сольный концерт ведущей российской джазовой вокалистки Анны Бутурлиной. Real McCoy устроит Groove Party с популярными джазовыми мелодиями. А B. B. King посетит первопроходец и флагман отечественных исполнителей на губной гармонике Петрович.

Группа Esh в 21:00 превратит Forte в Рио-де-Жанейро. "ДжазМан" в это же время посетит знаменитый музыкант, композитор и пианист Олег Кролл. А кубинских весельчаков Haleo можно будет услышать в джазовом зале клуба "Б2".

Вечеринки

В "Гараже" в 19:00 начнется главная экзотическая вечеринка недели Made In Jamaica. А "Концерт" подарит своим гостям позитивные эмоции и хорошее настроение на "Модной московской ретро-дискотеке".

"Шанти" в 20:00 окутает приятная музыка для окончания рабочего дня от резидента клуба Андрея Дольщика.

"Пропаганду" в 21:00 от глубокого хауса к детройтскому техно проведет DJ Thierry Tomas. А кафе, прежде известное как "Кризис жанра", тем временем "закрутит" DJ Valio.

В Filial в 23:00 джазовый музыкант DJ Vanya Yazykov представит свой фанки-хаус. А Sorry, Babushka тем временем проведет грандиозное R'n'B Party.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить