Анонс культурных событий в Москве на 9 января

Где отдохнуть после работы 9 января

Сегодня, 9 января, вы сможете посетить Арт-терапию для будущих мам и День рождения Даниила Хармса, услышать про ект Павла Кашина "Две луны" и Музыку поэзии Евгения Евтушенко и РадиоБенд, увидеть Посла на Курилы и К.У.К.Л.У братьев Запашных. 

Развлекательные мероприятия

Цикл городских прогулок "Мое открытие Москвы" в 10:00 проведет бесплатную Прогулку № 19 "Сиротские приюты Москвы" во время которой участники пройдут от здания бывшего Александринского сиротского пансиона для малолетних до здания бывшего детского приюта для сирот при Покровской богадельне. Место и время встречи: Ст. м. "Курская" кольцевая (в центре зала). А Выставочный зал "На Каширке" в 12:00 представит бесплатную Программу арт-терапии для будущих мам, под руководством О. Полишиной, в которой участницы обучатся Росписи макета деревянного дома. Справки по телефону: 8 (499) 612-11-61.

Музей Архитектуры в 19:00 проведет Лекцию "Римские катакомбы. Структура и декорация", в которой, на примере выдающихся памятников будет прослежена эволюция развития формы, появление романского и готического стилей, связь между архитектурой и декоративным убранством средневековых построек. Лекция будет иллюстрирована слайдами. Школа современной фотографии Photoplay тем временем проведет открытый Семинар "Введение в студийный портрет" который будет посвящен логике и технологии съемки студийного постановочного портрета. Основные темы: создание образа, общение с моделью и работа со светом. 

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

Московская оперетта в 19:00 представит либретто мюзикла "Цезарь и Клеопатра" на стихи написанные Жанной Жердер при участии Александра Журбина по одноименной пьесе Бернарда Шоу. МТЮЗ тем временем расскажет историю несбывшейся жизни, не прозвучавших слов, горькой и нежной любви, искупления, прощения и утрат - "Ноктюрн". А Ленком исполнит лучшую рок-оперу о любви "Юнона и Авось", годами не сходящую со сцены театра.

Студия театрального искусства в 7 вечера представит лихо разыгранный молодыми актерами роман Шолом-Алейхема "Marienbad" с пронзительным финалом. В Альма-матер в 20:00 Политеатр покажет постановку Александра Филиппенко "Демарш энтузиастов" по прозе Довлатова, Аксенова и Жванецкого. МОСТ тем временем представит любовный калейдоскоп Лопе де Веги "Непобедимая Армада" в котором собраны изящные речи, россыпь шуток и острот, песен и танцев.

Отдых с детьми

Театр им. А.С. Пушкина в 12:00 отправится на поиски "Остров сокровищ", романтики приключений, пиратов, кладов и таинственных карт, которые придутся по душе любому.

Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац в 16:00 покажет юной публике спектакль "Принцесса и Свинопас" с "правильной" моралью на основе сказок Ганса-Христиана Андерсена. Театр русской драмы п/р Михаила Щепенко тем временем подарит гостям сказку-фантазию "Два Мороза" по мотивам русских народных сказок "Снегурочка" и "Два Мороза". А Театральная галерея на Малой Ордынке представит новогоднюю программу "Когда часы во дворце пробили полночь...". Справки и заказ билетов по телефону: +7 (495) 953-12-45.

Малая спортивная арена "Лужники" в 19:00 представит красочное Шоу братьев Запашных "К.У.К.Л.А".

Кино

Пост-новогодний трэш-капустник "Movie 43" с участием лучших сил Голливуда. Мультипликационная версия событий давно знакомой сказки, в которой "Снежная Королева" против искусства, а Кай и Герда за художников. Выдающаяся киносказка Энга Ли "Жизнь Пи" про мальчика и тигра. Драматическая история одной великой датской семьи "Жена художника", со своими скелетами в шкафу. Притча "Метеора" о любви двух послушников греческих монастырей. И одна из любимейших опер Моцарта "Волшебная флейта" в блестящей интерпретации Уильяма Кентриджа - завораживающее сочетание декораций, видеопроекций и музыки.

Концерты и мероприятия

Театр эстрады в 19:00 проведет уникальный творческий вечер "Музыка поэзии. Евгений Евтушенко и РадиоБенд", где поэзия и джаз сплетутся воедино. Ритм-блюз кафе в 19:30 подарит гостям живой Новоорлеанский джаз в исполнении музыкантов The Jazz Loft, играющих без микрофонов и нот. А ArteFAQ в 8 вечера посетит джазовый коллектив Живые люди.

В Шестнадцать тонн в 20:00 обаятельные хулиганы Мамульки бенд сыграют редкую смесь ска и советских военных маршей. Альма-матер тем временем представит публике новый му зы кальный про ект Павла Кашина Две луны. Гнездо глухаря откроет Михаил Щербаков, который выступает на концертах сольно в компании со своей акустической гитарой. А в Б2 профессиональные музыканты Dynamic James исполнят традиционный блюз.

В Клубе Игоря Бутмана в 20:30 выступит Фредерик Белинский - француз славяно-цыганских кровей, который помимо виртуозной техники, поражает слушателей темпераментом, экспрессией, глубиной своей игры.

China Town Café в 21:00 отметит День рождения Даниила Хармса на котором коллектив "УльтраЖук" представит новую программу и свежее прочтение проверенных хитов. Bilingua тем временем откроет коллектив Посол на Курилы который основали бывшие участники таких проектов, как "ORANЖ", "Yoki", "Пластика", "Наше всё" и других не менее интересных "живых" и электронных коллективов.

Вечеринки и клубные party

Пропаганда в 9 вечера откроет вечер красивой электроники - за пультом DJ Izhevsky. А в полночь предложит гостям забыть о буднях на вечеринке Deep Mode где их встретят неожиданные интересные гости: Dj's Alex Danilov, Lymarev & Erikona, Cross, Vj Selesneva (Deep House).

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *