Премьера финального "Гарри Поттера" прошла в Лондоне

В Лондоне показали финальную часть "Гарри Поттера"

В Лондоне показали финальную часть В Лондоне прошла мировая премьера финального фильма "поттерианы". Поклонники юного волшебника начали приходить к Трафальгарской площади еще за несколько дней и оккупировали весь центр британской столицы. Что касается создателей саги и гостей, то они прибывали в кинотеатр Odeon на протяжении нескольких часов и шли по дороге, стилизованной под улицу из мира волшебников.

Читайте: Поттерманы оккупировали центр Лондона

Звездами премьеры стали исполнители главных ролей — Эмма Уотсон (Гермиона), Руперт Гринт (Рон) и Дэниел Рэдклифф (Гарри Поттер). "Все фильмы были особенные. Но самый, наверное, этот, потому что он последний", — признался Гринт. В свою очередь Рэдклифф сказал, что в течение последних десяти лет, на протяжении которых шли съемки, он чувствует себя счастливчиком.

"Нет слов, чтобы описать то, что с нами происходило. Сказать, что это было замечательно или даже превосходно, — все равно что не сказать ничего. Это просто непередаваемо", — заявил исполнитель роли Невилла Долгопупса актер Мэтью Льюис. "Для меня это вся жизнь, — говорит исполнитель роли Драко Малфоя актер Том Фелтон. — Не знаю, где бы я был и чем занимался, если бы не Гарри Поттер".

Что касается создательницы нового волшебного мира, писательницы Джоан Роулинг, то она намекнула на продолжение истории: "Никогда не говори никогда. Это (Гарри Поттер) мой ребенок, и я могу вернуть его в игру, когда захочу". Затем Роулинг призналась, что пошутила.

"Я хотел, чтобы этот фильм был зрелищным. Трехмерная графика, насыщенная действием, но при этом главное — чтобы зритель воспринимал все своим сердцем", — заявил режиссер ленты Дэвида Йейтса.

На красной дорожке также появились режиссер Гай Ричи, главный редактор американского Vogue Анна Винтур, британский актер Дэмиен Льюис, футболист "Челси" Джон Терри и многие другие. Многие звезды общались с поклонниками и давали интервью со специально установленной сцены.

Британские комментаторы сошлись во мнении, что прошедшая премьера стала самой масштабной из тех, что происходили в Лондоне. Эту оценку подтвердил министр культуры Британии Джереми Хант, который поздравил в своем блоге "с десятилетием истории, показавшей британское кино в лучшем свете".

Читайте также: "Гарри Поттер" оказался алкоголиком

На российские экраны лента "Гарри Поттер и дары смерти. Часть 2" выходит 13 июля.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить