На аукционе "Кристис" рисунки Гойи поставили рекорд продаж

Рисунки известного художника Гойи были проданы на аукционе за 4,01 миллионов фунтов, что в пересчете равно фунтов (7,9 миллиона долларов или 5,03 миллиона евро). До этого момента рисунки 130 лет считались потерянными.

Три рисунка Франсиско Хосе де Гойи-и-Лусьентеса были проданы на торгах аукционного дома "Кристис" "Старые Мастера и графика XIX века". Поскольку работы никогда не обрамлялись и не выставлялись, степень их сохранности вызывает восторг у всех зрителей. Паспарту, на которые наклеены рисунки, были специально изготовлены для парижского аукциона 1877 года, а на рисунках все еще можно видеть дырочки, оставшиеся с тех времен, когда они висели необрамленными на стене парижского отеля Дрюо. В последний раз эти работы выставлялись на торгах, проводимых в Париже в 1877 году, после чего их считали потерянными, сообщает РИА Новости.

«Мы очень взволнованы тем, что получили возможность впервые за 130 лет представить публике в Мадриде, Нью-Йорке и Лондоне эти работы и привлечь внимание к сегодняшним торгам покупателей со всего света», - сказал глава отдела искусства старых мастеров и искусства 19 века Бенджамин Перронет.

"Bajar rinendo", также известная как "Ведьмы и женщины", стала главным лотом торгов и привлекла несколько коллекционеров из различных стран мира. Она была продана за 2,28 миллиона фунтов, установив тем самым мировой аукционный рекорд для рисунка Гойи на бумаге.

"Кристис" получил "Ведьмы и женщины", "Виды Испании" и "Раскаяние" Гойи от частного коллекционера из Швейцарии, предпочитающего остаться неназванным. Первоначальный суммарная стоимость трех рисунков составляла 2 миллиона фунтов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить