Виолончель легендарного Страдивари разбилась во время фотосессии

Испанцы сломали виолончель Страдивари

В Испании во время фотосессии была повреждена виолончель работы Антонио Страдивари, сообщает "Деловой Петербург" со ссылкой на газету El Mundo.

По словам сотрудника Национального фонда сохранения исторического и культурного наследия, виолончель упала и ударилась о край стола во время того, как сотрудники фонда расставляли для фотографов струнный квартет Страдивари в Королевском дворце Мадрида. Он состоит из двух скрипок, альта и виолончели.

Специалисты заявили, что повреждение можно устранить. При этом подчеркивается, что отколовшаяся деталь не является оригинальной частью виолончели: по имеющейся информации, инструмент, изготовленный в 17-м веке, обновляли в 19-м столетии, и тогда шейка была заменена. На звучании инструмента замена не отразилась, рассказывает Лента.ру.

Рекордная сумма от продажи скрипки Страдивари поможет Японии

Сколько будет стоить ремонт ценной виолончели, пока неизвестно. Сам инструмент оценивается примерно в 20 млн евро, а это значит, что восстановление упавшего и разбившегося инструмента может обойтись в несколько миллионов долларов, подсчитывают "Новости Израиля".

Читайте также: Британец отказался купить скрипку Страдивари за 100 фунтов

На сегодня в мире насчитывается несколько сотен музыкальных инструментов, созданных легендарным итальянским мастером. Кстати, в прошлом году с молотка ушла скрипка Страдивари, изготовленная в 1721 году: она была продана за 9,8 миллиона фунтов стерлингов (15,9 миллиона долларов США).

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *