Директор музея боится мести мафии

Итальянский музей хочет "сбежать" от мафии в Германию

italiaДиректор музея современного искусства, расположенного в итальянском городе Казория, Антонио Манфреди обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель, сообщает Lenta.ru. В своем послании Манфреди просит предоставить убежище ему и его музею. Дело в том, что Антонио опасается мести мафии, которая угрожает ему после нескольких выставок, посвященных итальянской преступности, пишет Independent.

В частности, как поведал Манфреди, ему постоянно звонят с угрозами, а здание музея несколько раз подвергалось атакам вандалов, которые, среди прочего, разбили камеры наружного наблюдения. По словам директора музея, он опасается за сохранность коллекции, которая насчитывает около тысячи экспонатов, передает Spiegel. "Если итальянское правительство не способно позаботиться о своем культурном наследии, пусть этим займется другая страна. Германия - одна из тех немногих стран, которые не урезали бюджет на культуру. Они выделяют много денег на исследования, не то что у нас", - уверен Манфреди.

Читайте: Итальянцам покажут работы великих русских мастеров

Антонио открыл музей в 2005 году - тогда ему финансово помогли местные власти. Однако вскоре финансирование прекратилось - городской совет распустили из-за подозрений в связях с мафией. Со временем директор музея понял, что от итальянских властей помощи ждать не стоит.

Чтобы доказать твердость намерений, Манфреди даже вывесил у входа в музей флаг Германии. "Я говорю совершенно серьезно, это не перформанс", - уверяет директор. При этом представитель Меркель заявила, что послание квалифицировано именно как выражение протеста, а не как реальная просьба о предоставлении убежища, поэтому оно не будет рассмотрено.

Казория находится недалеко от Неаполя. Этот регион считается родиной "каморры" - одного из старейших и влиятельных мафиозных кланов Италии.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить