Кинотеатр "Пушкинский" закроют на ремонт

Кинотеатр "Пушкинский" сменит облик за 5 млн долларов

Один из самых больших кинотеатров российской столицы — "Пушкинский" — в этом году будет закрыт на реконструкцию. Примерная стоимость работ превышает пять миллионов долларов.

Объявлено начало международного конкурса проектов реконструкции кинотеатра "Пушкинский", организованного компанией DuPont в сотрудничестве с Союзом архитекторов России, Британским Королевским Институтом Архитекторов, проектом Architizer.com и КАРО Фильм, передает RealEstate.ru со ссылкой на пресс-службу организатора.

В конкурсе Changing the Face ("Меняя облик") в 2011 году примут участие не только российские, но и иностранные архитекторы, инженеры, дизайнеры, художники. Подведение итогов и объявление победителей конкурса состоится в Москве в июне 2011 года. В ходе реконструкции общая площадь "Пушкинского" за счет надстроек увеличится до восьми тысяч квадратных метров.

Кинотеатр "Пушкинский" (ранее - "Россия") построен в 1961 году. Является одной из площадок Московского международного кинофестиваля, проходящего ежегодно в конце июня. С 1993 года арендовался концерном "Каро", который в 1997 году провел его последнюю реконструкцию. Еще в начале 2000-х годов "Каро" выкупила у мэрии 2,5 тысячи квадратных метров "Пушкинского". В декабре 2006 году "Каро" выкупил у города почти за 30 миллионов долларов оставшиеся площади кинотеатра и стал владельцем 7,263 тысячи квадратных метров.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить