Эрмитаж отмечает день рождения

225924.jpegШесть новых выставок и одна постоянная экспозиция открылись сегодня в Эрмитаже в рамках программы "Дни Эрмитажа" - ежегодного праздника, своеобразного дня рождения музея.

Первыми открылись два проекта - "Эрмитаж в фотографиях - 2010", на которой представлены снимки, иллюстрирующие важные для жизни музея события, а также "Эрмитаж в публикациях - 2010", пишет РИА Новости.

Экспозиция "Древняя Сибирь. Пятый Пазырыкский курган" рассказывает об истории и культуре племен скифского периода Алтая. Пятый пазырский курган находки, из которого представлены на выставке, относят к пятому - третьему векам до нашей эры.

Центральное место на этой выставке занимают погребальная камера, древняя повозка и большой войлочный ковер, сообщает Фонтанка. Погребальная камера представляет собой сруб, внутри которого находился саркофаг. В нем были обнаружены мумифицированные тела мужчины и женщины. Мумия мужчины, тело которого покрыто татуировками, также представлена на выставке.

Завтра в Зимнем дворце начнут работу выставки "Клад фабрикантши Лихачевой" и "Стеклярусный кабинет. Панно из Китайского дворца в Ораниенбауме". А завершатся дни Эрмитажа в четверг. В этот день откроются выставки одного экспоната "Римский двуглавый орел".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить