В Швеции продадут картины, написанные Гитлером

Написанные Гитлером картины выставят на продажу

Судебные приставы Швеции собираются продать картины, предположительно написанных руководителем фашистской Германии Адольфом Гитлером.

Вырученные деньги от продажи семи рисунков пойдут на погашение долгов. Однако имя самого должника не раскрывается. Если картины окажутся подлинниками, их планируют продать по цене 100 тысяч крон (15 тысяч долларов) за каждую. Стокгольмская еврейская община выступила против продажи картин на аукционе. "Неуместно, когда люди зарабатывают деньги на подобных предметах", - заявил представитель Еврейского сообщества Давид Лазар. 

Читайте также: Адольфа Гитлера штрафовали за лихачество

На что шведские власти ответили, что в процессе урегулирования споров, связанных с крупными долгами, они "не могут принимать во внимание вопросы этики", пишут Vesti.kz.Гитлер с детства увлекался живописью, и в 1907 году он даже попытался поступить в венскую академию художеств, но безуспешно. После этого он начал зарабатывать на жизнь рисованием рекламных объявлений и почтовых карточек, отмечает "Фокус"

Кстати, ранее рисунки Гитлера уже выставляли на торги. На аукционе в Великобритании этой весной были проданы 13 живописных произведений диктатора. Организатор торгов тогда выручил за них свыше 95 тысяч фунтов стерлингов.

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить