Японский фильм представит потомственный якудза

С 8-го по 12 ноября в Центральном Доме Литераторов при поддержке посольства Японии в РФ состоится 40-й фестиваль японского кино в Москве. На торжественное открытие юбилейного фестиваля ожидается приезд культового режиссера Ёити Сай, автора нашумевшего фильма «Кровь и кости», который получил множество наград японской киноакадемии.

Кинолента 2004 г. отмечена многочисленными призами. Два приза японской киноакадемии - за лучшую режиссуру и за лучшую мужскую роль второго плана (Дзё Одагири); Blue Ribbon Award за лучшую мужскую роль второго плана (Дзё Одагири); Hochi Film Award за лучшую режиссуру; четыре награды Kinema Junpo Award - за лучшую режиссуру, за лучший сценарий, лучшую мужскую роль (Такеши Китано), лучшая роль второго плана (Дзё Одагири); четыре награды Mainichi Film Concours - за лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль (Такеши Китано), лучшую роль второго плана (Дзё Одагири) и лучшую женскую роль второго плана (Томоко Табата).

12 номинаций на призы японской киноакадемии, в том числе за лучший сценарий, лучшую женскую роль (Киока Судзуки), лучшую операторскую работу, работу художника, лучший монтаж и другие.

Название фильма "Кровь и кости" - это перефраз старой корейской песни. В вольном переводе: «Моя кровь досталась мне от матушки, а кости – от папаши». Режиссер не зря ждал для этой роли именно Такеши Китано. Детство которого прошло в нищем районе; его отец – алкоголик и игрок, связанный с японской мафией - якудзой. Только человек с такой биографией мог сыграть в «Крови и костях».

За многие годы проведения Фестиваля в Москве количество зрителей увеличилось до нескольких тысяч, среди них жители столицы, а также гости из других городов России. Специально для ценителей японского киноискусства, Посольство Японии и Центральный Дом Литераторов представят в программе кинофестиваля 9 фильмов.

В рамках Фестиваля будут представлены лучшие фильмы Ёити Сай, снятые за последние годы: «Куилл», «М.А.Р.К.С», «Где восходит луна?», в том числе фильм «Кровь и кости» (в главной роли - Такеши Китано). Поклонники японского кинематографа также смогут познакомиться с работами других киномастеров Страны восходящего Солнца:

« Когда живешь с отцом...- Лик Дзидзо» Кадзуо Куроки
«Отель Гибискус» Юдзи Накаэ
«Swing girls» Синобу Ягути
«Вредное насекомое» Акихико Сиота
«Смеющаяся лягушка» Хидэюки Хираяма

Все эти картины будут демонстрироваться в России впервые.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить