Анонс культурных событий в Москве на 8 октября

Где отдохнуть после работы 8 октября

Завтра, 8 октября, вы сможете услышать Ансамбль Amarcord Wien, узнать Сколько $тоит любовь, увидеть Смертельный двигатель, познакомится с девушками "Битлз", посетить 7-й фестиваль художественного и театрального авангарда "Лапа Азора" и многое другое.

Лекции, мастер-классы и фестивали

Цифровой дом продолжит открытый фестиваль "Цифровое будущее-2012", в раках которого пройдет масса научно-популярных лекций и  мастер-классов. Международный фонд славянской письменности и культуры в 18:30 проведет бесплатную лекцию "Своеобразие византийской литературы", которую будет читать кандидат филологических наук, м.н.с. Института славяноведения РАН, преподаватель кафедры византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Лев Всеволодович Луховицкий.

Институт фотографии 2White в 19:00 проведет мастер-класс "Фоторепортаж",  где расскажут о принципиальных различиях в работе арт-фотографа и фотожурналиста, о том, как готовиться к репортажу и как вести себя на событии. В Центре языка и культуры португалоговорящих стран в Москве состоится лекция "Ранняя история Мозамбика".

В Музее Маяковского в 7 вечера пройдет 7-й фестиваль литературного, художественного и театрального авангарда "Лапа Азора", который откроется большим концертом  комбинаторной поэзии, sound poetry и поэтического перформанса, в котором будут участвовать  Наталья Азарова, Александр Бубнов, Верочка Вербина, Герман Виноградов, Александр Горнон, Татьяна Грауз, Татьяна Данильянц, Константин Кедров, Елена Кацюба, Света Литвак, Герман Лукомников, Вилли Мельников, Евгений Степанов и многие другие.

Культурный центр "ЗИЛ" в  19:30 проведет лекцию "Отчаянный русский автомобиль" - о том, что вообще означает "свой" автопром, нужно ли идти собственным путем и заниматься поисками "русскости" в автомобильном деле, к чему может привести такая политика и все ли так плохо в российском автопроме.

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

Театр киноактера в 19:00 покажет премьерный спектакль "Девушки "Битлз" о подругах легендарной четверки, которым есть что рассказать и показать... Театр музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой тем временем подаст гостям "Капли Датского короля" - музыкальный спектакль, посвященный памяти Булата Окуджавы. МХТ им. Чехова тем временем покажет пьесу "Лунное чудовище" о двух отчаявшихся людях, которым удалось спастись от судьбы. А Мастерская Петра Фоменко представит спектакль по знаменитым "маленьким трагедиям" Пушкина - "Дон Гуан и другие".

В Arena Moscow в 19:30 начнется цирковой мюзикл для взрослых "Сколько $тоит любовь?" - смелый эксперимент известного продюсера Яны Шевченко. А Театр наций в 20:00 представит спектакль Театральной компании "Chunky Move" "Смертельный двигатель", в котором шесть танцоров, существующих между светом и тенью, задают ритм лазерным и видео-системам так, что визуальное решение спектакля формируется в режиме реального времени. 

Отдых с детьми

Большой театр в 14:00 пригласит посетителей на "Обзорные экскурсии" на которых можно будет посетить: посетить Правительственную, Императорскую и Гостевую ложи, Верхнюю репетиционную сцену, Бетховенский зал, Малое и Большое императорские фойе, Белый зал, забраться на самую высшую точку в театре и удивиться чудесам акустики в Круглом зале.

Также гостей будет рад увидеть на своей территории Московский Океанариум, который расположился на территории СИТИ-ПАРКА в ТРЦ "РИО" и представляет собой уникальный объект со светодиодным звездное небом и декорациями, погружающими посетителей в среду обитания животных. Алмазный фонд обнародует свои лучшие ювелирные изделия из самого охраняемого музея страны. А Дом сказок "Жили-были" проведет для юных посетителей театрализованные экскурсии по страницам любимых сказок.

Кино

Экранизация злободневного романа Сергея Минаева "Духless", посвященного современным молодым людям. Продолжение захватывающей истории "Заложница 2" о похищении людей от продюсера Люка Бессона. Остросюжетный триллер "Порочная страсть" от продюсера "Информаторов" с Ричардом Гиром. Продолжение культовой саги "Универсальный солдат 4" о противостоянии двух вояк, в которой Жан-Клод Ван Дамм и Дольф Лундгрен по-прежнему не разделяют взглядов друг друга.

Роуд-муви "На дороге" про начинающего писателя и молодого бродягу, к которым в дороге присоединится Кристен Стюарт. Драма "Слон", повествующая о тяжелой судьбе уникального слона, отправленного на бойню.  Драма "После Люсии" от молодого испанского режиссера Мишеля Франко - победитель конкурса "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале 2012 года. И мультик "Тайна острова монстров" про то, что даже чудовища устают от детей.

Концерты и мероприятия

Концертный зал им. П.И. Чайковского в 19:00 в рамках XII Фестиваля ArsLonga Bon Voyage откроет Ансамбль Amarcord Wien. FAQ Cafe в 20:00 устроит Джазовый джем-сейшн с Александром Гуреевым и его друзьями. В Гнезде глухаря тем временем для любителей французской песни Нина Дилон проведет вечер в парижском стиле "Пою Париж".

Клуб Алексея Козлова в 8 вечера представит программу Monday Drummer - "Барабаны по понедельникам" - живое общение "ударников музыкального труда" Игоря Джавад-Заде. В Гнезде глухаря тем временем в программе "Это было в месяц Ай" Александр Самойлов и группа "Последний шанс" исполнят старую классику и совершенно новые песни.

Клуб Игоря Бутмана в 20:30 посетит лучший джазовый оркестр России - Биг-бэнд Игоря Бутмана, в котором играют полтора десятка выдающихся музыкантов. А B.B. King откроет настоящее Пауэр Рок и Блюз трио Blues Gravity - одно из лучших рок-кавер сочетаний на московской сцене.

В Ритм-блюз кафе в 21:00 зазвучат манящие звуки блюза от одной из старейших групп на московской клубной сцене - Dr. Nick. А в клубе Петрович тем временем выступит прекрасный музыкант, выпускник Государственного Музыкального Училища Эстрадно-Джазового Искусства гитарист Анатолий Мачуленко.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить