Памятник Багратиону появился в Петербурге

Петербург увековечил Багратиона в годовщину Бородинской битвы

В Адмиралтейском районе Северной столицы сегодня появился памятник герою Отечественной войны 1812 года генералу Петру Багратиону. Церемония открытия была приурочена к 200-летию начала Бородинского сражения.

Как уточняет Piter.tv, памятник герою войны установлен недалеко от ТЮЗа, в восточной части парка, где ранее был Семеновский плац, в 19 веке рядом с этим местом находились казармы лейб-гвардии Семеновского полка, которым командовал князь Багратион.

Вес памятник составляет 30 тонн, пьедестал выполнен из красного гранита. Монумент создан по проекту петербургского скульптора Яна Неймана. Он выиграл конкурс еще в 2008 году, однако губернатор города Георгий Полтавченко издал положение об установке памятника только летом 2012 года, добавляет dp.ru.

Читайте также: 1812 год: надо ли было сдавать Москву?

Стоит напомнить, что сегодня, 7 сентября, исполнилось ровно 200 лет со дня главного сражения войны 1812-го года — Бородинской битвы. Официально эту дату уже отметили в минувшее воскресенье на Бородинском поле, где прошла реконструкция битвы, напоминают Аргументы.ру". Удивительно, что за два века историки так и не ответили на вопрос, кто же выиграл битву, которая считается одним из самых кровопролитных однодневных сражений за всю историю человечества.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *