Археологи нашли первый театр, где играл Уильям Шекспир

Британские археологи обнаружили в Лондоне остатки фундамента здания театра, на сцене которого впервые представил свои пьесы легендарный Уильям Шекспир. Театр назывался просто - "Театр".

Находка была сделана в ходе археологических раскопок к северу от границы средневекового Лондона, в Шордиче. Археологи обнаружили кирпичную кладку фундамента "Театра", которая датируется XVI веком. Как считают историки, именно на сцене этого театра великий английский драматург впервые представил свои пьесы лондонской публике.

По словам старшего археолога музея археологии Лондона, Джо Лайона, эта находка является «одним из самых выдающихся археологических открытий последних лет» и поможет пролить свет на важный период становления Шекспира как драматурга, поскольку судьба лондонского «Театра» XVI века тесно связана с известным театром «Глобус» на южном берегу Темзы.

Считается, что на сцене «Театра» Шекспир впервые поставил свои ранние пьесы – «Ромео и Джульетту» и «Ричарда III». В 1599 году «Театр» был разобран и перевезен на южный берег Темзы, где из деревянных конструкций прежнего «Театра» собрали новый театр «Глобус». Как считают историки, совладельцем «Глобуса» являлся и Шекспир. «Глобус» сгорел в июле 1613 года во время спектакля «Генрих VIII», сообщает Cnews.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить