Сегодня, 7 июня, определены номинанты длинного списка 2006 года ежегодной Литературной премии «Ясная Поляна» имени Л.Н.Толстого, которая является одной из наиболее известных и значимых в культурной жизни России.
Премия основана 4 года назад как совместный проект «Музея-усадьбы Л.Н. Толстого» и компании Samsung Electronics. Она присуждается талантливым авторам, произведения которых несут в себе идеалы человеколюбия, милосердия и нравственности в духе лучших традиций творчества Л.Н. Толстого.
В этом году произошло существенное увеличение географии и масштабов проведения конкурса. В нем приняли участие ведущие литературные журналы и газеты обеих столиц и российских регионов.
В состав жюри премии входят известные российские писатели, критики, литературоведы и общественные деятели:
Владимир Ильич Толстой , председатель жюри, журналист, эссеист, директор Музея «Ясная Поляна»;
Лев Александрович Аннинский , писатель, критик, член Академии Российской словесности, академик Российской академии кино, академик Российской театральной академии;
Игорь Петрович Золотусский , писатель, критик, вице-президент Международной ассоциации «Мир культуры»;
Валентин Яковлевич Курбатов , писатель, критик, академик Академии русской современной словесности;
Владислав Олегович Отрошенко , писатель, эссеист, лауреат Литературной премии «Ясная Поляна»;
Павел Валерианович Басинский , писатель, обозреватель «Литературной газеты» - консультант по прозе молодых авторов с правом голоса в жюри.
Лауреатом премии 2005 года в номинации «Выдающееся художественное произведение русской литературы», обладателем приза и денежной премии в размере 20 тысяч долларов США стал Анатолий Ким (роман «Белка»), а в номинации «Выдающееся дебютное художественное произведение русской литературы» победил Александр Яковлев, получив статуэтку и денежную премию в размере 10 тысяч долларов СШа за сборник рассказов «Осенняя женщина».
Шорт-лист будет оглашен 9 сентября в Ясной Поляне в рамках проведения «XI Международных яснополянских писательских встреч». Имена победителей в двух номинациях будут объявлены в октябре этого года в Москве.
В номинации « XXI век» (Яркое произведение современной прозы) в длинный список вошли:
1. Александр Илличевский. «Воробей» (рассказ) – представлен журналом «Новый мир» (Москва), опубликован – «Новый мир» №7, 2005
2. Юрий Козлов. «Проситель» (роман) – «Литературная газета» (Москва), издательство «Центрполиграф», 2001
3. Юрий Малецкий. «Физиология духа» (роман) – «Континент» (Москва), «Континент» №3, 2002
4. Евдокия Турова. «Слезы лиственницы» (рассказы) – «Урал» (Екатеринбург), «Урал» №1, 2006-06-07
5. Глеб Шульпяков. «Книга Синана» (роман) – «Новая Юность» (Москва), издательство « Ad Marginem », 2005
6. Александр Мелихов. «Чума» (роман) – «Независимая газета. Exlibris » (Москва), «Новый мир» №№9, 10, 2003
7. Антон Клюшев. «Параллельный мир» (повесть) – «Север» (Петрозаводск), «Север» №№11, 12, 2005
8. Роман Сенчин. «Малая жизнь» (повесть) – «Литературная Россия» (Москва), альманах «Литрос» №4 за 2004 г.
9. Иван Евсеенко. «Паломник» (повесть) – «Подъем» (Воронеж)
10. Александр Кузнецов-Тулянин «Язычник» (роман) – «Дружба народов» (Москва), «Дружба народов» №9, 2003, №1, 2004
11. Владимир Личутин. «Беглец из рая» (роман) – «День литературы», Издательство «ИТРК», 2005
12. Алексей Иванов. «Золото бунта или вниз по реке Теснин» (роман) – «Книжное обозрение» (Москва), издательство «Азбука», 2005
13. Борис Агеев. «Душа населения» (роман) – «Москва», «Москва», № 10, 2005
14. Валерий Коваленко. «Нэхо-стрелок» (повесть) – «Бельские просторы» (Уфа), «Бельские просторы», №8, 2003
15. Валерий Рогов. «Претендент на царство» - «Молодая гвардия» (Москва), «Молодая гвардия», №№11-12, 2004
16. Виорэль Ломов. «Архив» (роман) – «Сибирские огни» (Новосибирск), «Сибирские огни», июнь, 2004
Произведения представленные членами жюри:
17. Алла Марченко. «Есенин» (роман)
18. Антон Тихолоз. «Без отца» (повесть)
19. Дина Рубина. «На солнечной стороне улицы» (роман)
20. Юрий Петкевич. «Явление ангела» (повести)
21. Надежда Горлова. «Покрывало Ребекки» (повесть)