Прототип доктора Ватсона нашли в Шотландии

Найден прототип доктора Ватсона

В Шотландии нашли возможного прототипа доктора Ватсона из рассказов про Шерлока Холмса. The Scotsman сообщает, что им оказался остеопат из города Данди, которого звали Уильямом Смитом.

Сведения о том, что он мог стать прототипом Ватсона обнаружили шотландские остеопаты в вырезке из старой газеты, которая была опубликована в 1938 году. В ней содержалось письмо Катберта Смита, сына врача, который и раскрыл связь между его отцом и персонажем Конан-Дойля.

Его отец учился вместе с писателем в Эдинбургском университете у Джозефа Белла, который считается прототипом Шерлока Холмса. После окончания учебы все трое продолжали общаться. Смит переписывался с Беллом и Конан-Дойлем.

Читайте также: Скончался ветеран, ставший прототипом памятника "Алеша" в Пловдиве

Шотландский остеопат Тим Бейкер, который и обнаружил письмо Катберта Смита, раскрыл и другие подробности биографии возможного прототипа Ватсона. По его словам, Смит был одним из первых остеопатов Шотландии. Потом он уехал в Америку, но там его медицинская карьера не задалась, поэтому он был вынужден работать бродячим торговцем медицинским инвентарем. Позже он преподавал в американской школе остеопатии, а в 1910 году вернулся в Данди, где занимался практикой еще два года, пока не умер от пневмонии.

Отметим, что Уильям Смит является не первым врачом, которого считают прототипом доктора Ватсона. Ранее также назывались Джон Ватсон, врач из Саутси, который служил в Маньчжурии, и военный хирург Александр Фрэнсис-Престон.

 

Знакомы ли вы с творчеством Артура Конан Дойля?

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить