В шорт-лист Берлинале попали 20 фильмов

20 фильмов поборются за главный приз Берлинского кинофестиваля

В четверг в Берлине открылся 64-й международный кинофестиваль (Берлинале). За главный приз — "Золотого медведя" — поборются 20 картин.

В четверг фестиваль начался с показа нового фильма Уэса Андерсона "Отель "Гранд Будапешт"". Организаторы ожидают, что показы фильмов в рамках фестиваля посетят не менее 500 тысяч человек до 16 февраля. На мероприятии будет показано свыше 400 фильмов.

Джеймс Шамус, сценарист и продюсер, возглавляет жюри конкурса. В состав также вошли такие известные деятели кино, как режиссер Мишель Гондри и актер Кристоф Вальц.

Читать также: Канны: в тренде фильмы об однополой любви

В шортлист премии попали 20 картин из Японии, Норвегии, Германии, Франции, Аргентины, Австрии, Бразилии, Китая. Россию в этом году представит только короткометражный мультфильм Леонида Шмелькова "Мой личный лось".

Впервые Берлинский кинофестиваль был проведен в 1951 году. Наряду с Каннским и Венецианским считается одним из главных мировых фестивалей, посвященных кинематографу.

В прошлом году главный приз получил румынский фильм "Поза ребенка", в 2012-м — итальянский "Цезарь должен умереть". Фестиваль ориентирован на кино со всех уголков мира.

В этом году на фестивале покажут фильм "Капоте" в память о сыгравшем в нем главную роль и получившем за него "Оскара" актера Филипа Сеймура Хоффмана, недавно скончавшегося на 47-м году жизни в своем доме Манхэттене.

Следите ли вы за европейскими кинофестивалями?

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить