Легендарный Гари Мур умер в испанском отеле

СМИ гадают о причинах смерти Гари Мура

Легендарный гитарист Гари Мур умер минувшей ночью в Испании на 59-году жизни. Его тело было найдено в номере одного из отелей на побережье Коста-дель-Соль.

Предположительно, Гэри Мур умер от сердечного приступа, передает "Российская газета". Как заявил официальный представитель МИД Великобритании, "нам известно о кончине Мура, мы готовы оказать консульское содействие". "Мы соболезнуем его семье в связи с этой утратой", - отметили в Форин оффис. Менеджер Thin Lizzy Адам Парсонс сообщил, что он в шоке от известия о смерти Гэри Мура и все еще не может в это поверить.

Испанские СМИ со ссылкой на одного из врачей, который присутствовал на констатации смерти музыканта, назвал журналистам, что причиной сердечного приступа могли послужить тяжелые наркотик типа кокаина или героина, информирует портал "Век". Однако друзья и финансовый менеджер Мура утверждают, что звездный гитарист около трех месяцев не принимал любого рода наркотики и кокаин в том числе. По словам друзей, музыкант прошел реабилитацию и не употреблял наркотические средства из-за проблем с сердцем, которые начали преследовать музыканта еще в 2009 году.

Ирландец Гари Мур, которого называли "белым волшебником блюза", считался одним из самых заметных рок-гитаристов своего поколения. Он выступал на сцене с такими музыкантами, как Би Би Кинг, Грег Лейк и Альберт Коллинс, а также играл в составе рок-групп Thin Lizzy и Skid Row. В последнее время он занимался сольными проектами, сообщает BBCRussian.com.

В нашей стране, отмечает ER.ru, одним из самых известных хитов Мура стала песня Still Got the Blues. Как и большинство своих сверстников в детстве он был увлечен музыкой Элвиса Пресли и The Beatles. После того, как Гари Мур посетил концерты Джими Хендрикса и John Mayall's Bluesbreakers, он стал играть блюз-рок. Примечательно, что с четырнадцати лет он играл на стандартных "праворуких" гитарах, несмотря на то, что от рождения Гари - левша.

В его дискографии насчитывается более 30 альбомов, последний из которых вышел в 2008 году. Пластинка называется Bad for You Baby и содержит не только песни самого Мура, но и композиции Эла Купера, Маккинли Морганфилда и Джей Би Ленуара Мур.

В октябре 2010 года он приезжал в Россию и выступал в Красноярске, Владивостоке, Хабаровске, Новосибирске, Екатеринбурге, Перми, Ростове-на-Дону и в Москве в Государственном кремлевском Дворце. О месте похорон гитариста пока не сообщается.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить