Неизвестный шедевр да Винчи хранился на ферме в Шотландии

Медсестра случайно узнала, что хранит дома шедевр да Винчи

Медсестра из Шотландии, попав в затруднительное финансовое положение, решила продать картину, которую много лет назад подарили ее семье. Каково же было удивление женщины, когда выяснилось, что полотно принадлежит кисти великого мастера Леонардо да Винчи.

Фиона Маккларен обратилась к экспертам аукционного дома Sothby's с просьбой оценить картину, принадлежащую ее семье с 1960-х годов, сообщает "Труд". Пойти на такой шаг ей пришлось из-за долгов. Полотно, на котором изображена женщина в красном и младенец, последние 11 лет провисело на стене в доме на ферме.

Глава Sotheby's в Шотландии Гарри Робертсон заявил, что это работа кисти да Винчи и ей около 500 лет. По мнению Робертсона, на полотне изображена библейская героиня Мария Магдалена вместе с сыном. Эксперт уверен, что стоимость картины может превысить 156 миллионов долларов, добавляет Tengrinews.kz. После улаживания всех формальностей 59-летняя медсестра надеется продать картину одному из ведущих музеев мира.

Читайте также: Во Флоренции найдены останки Джоконды

В начале июля, как писала "Правда.Ру", в миланском замке Сфорца исследователи обнаружили около сотни неизвестных ранее работ знаменитого художника Караваджо. Исследователи творчества Караваджо в один голос утверждают, что данная находка представляет собой "поворотный момент в истории искусства". Примерная стоимость работ составляет 700 миллионов евро.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить