Как провести майские праздники

В предстоящие удлиненные выходные в Москве можно увидеть "Мир глазами россиян", посмотреть "Большой канкан", попасть на Open air и на открытие Музыкального фестиваля, а также побывать на выездной вечеринке на теплоходе, идущем по Москве-реке, принять участие в съемках фильма и обойти все места, где будут отмечать День Победы.

Выставки

Дизайн-завод "Флакон" с 6 по 8 мая устроит трехдневное мероприятие "Киноартель", посвященное рассказу о работе художников в кино.

"Тверской бульвар" позволит своим гостям взглянуть на "Мир глазами россиян" при помощи уникальных фотографий городов, живой природы и фауны из самых разных уголков нашей земли.

"Винзавод" покажет "Пустоту" Павла Полянского - его натюрморты, характеризующие когнитивную систему человека, в сопровождении чирлидерш. А также выставит живопись Татьяны Подмарковой "Red Line. Vol. 1". В которой просматривается ярко выраженный культурный консерватизм и декларативная связь с академическим рисованием обнаженной натуры в сложных ракурсах и контрапостах.

Зверевский центр современного искусства представит публике Арт-группы вологодско-питерско-череповецкого Общества бездарных поэтов и художников "ОБПиХ" и сочувствующих московских художников "На Москву!!! Ура!!!".

Политехнический музей откроет инсталляцию "Место встречи", в которой будут представлены заманчивые ловушки для пришельца, веселого жирафа, а также самого большого идиота во вселенной.

Театры

7 мая

В субботу в 19:00 "Мастерская Петра Фоменко" (старая сцена) предложит публике музыкальное представление "Сказка Арденнского леса" по пьесе Шекспира "Как вам это понравится" в вольном переводе Кима. Театр им. Вл. Маяковского покажет зрителям "Любовь глазами сыщика" - спектакль-версию того, что случилось бы с Элизой Дулиттл, выйди она замуж за профессора Хиггинса. Театр им. Н. В. Гоголя разыграет бюрократическую фантасмагорию Андрея Платонова в версии Сергея Яшина "Дураки на периферии".

Фото: AP

Театр им. Вл. Маяковского (филиал на Сретенке) сыграет "Квит на квит" - в комедии-детективе о пробужденной совести. А в Театре им. Рубена Симонова пройдет очередная французская комедия про адюльтер "Шерше ля фам".

8 мая

В воскресенье в 19:00 "Сатирикон" покажет спектакль "Ричард III", Театр им. Моссовета устроит "Вечер абсурда № 3 (Полонез)" - спектакль по мотивам нескольких пьес Игоря Вацетиса, объединенных темой человеческой глухоты друг к другу. Театр на Юго-Западе приоткроет двери "Комнаты Джованни" - романа Джеймса Артура Болдуина о любви двух мужчин.

Театр им. Моссовета разыграет спектакль "Серебряный век" про жизнь одной большой коммунальной квартиры. А МХТ им. А. П. Чехова расскажет трагическую историю любви дезертира, бежавшего с фронта к жене, - "Живи и помни".

9 мая

В понедельник в 19:00 "Мастерская Петра Фоменко" пригласит всех желающих отправиться в "Одну абсолютно счастливую деревню" и узнать о жизни молодой вдовы в годы Великой Отечественной войны. Театр им. Моссовета в постановке "Мой бедный Марат" расскажет о том, как во время блокады между мужчиной и женщиной зарождается любовь.

Молодые артисты Et Cetera в спектакле "Надежда, Вера и Любовь" попытаются прочувствовать Великую отечественную через всем знакомые песни тех лет. А МХТ им. А. П. Чехова представит инсценировку романа Виктора Астафьева "Прокляты и убиты".

Мюзиклы, танцевальные постановки и шоу

7 мая

"Базиллиум" в 17:00 посетят "Холостяки", которые в самом начале спектакля превратятся в стариков, задавая вопрос, куда делась их прожитая жизнь. "Школа драматического искусства" в 20:00 подарит гостям оперу "Гвидон", а Театр "У Никитских ворот" исполнит "Песни нашего двора" в ностальгическом театральном концерте, где зрители подпевают актерам.

Камерный музыкальный театр им. Бориса Покровского в 18:00 представит комическую оперу "Пимпиноне", в которой обыгрывается тема неравного брака, а также монооперу Микаэла Таривердиева "Ожидание" на стихи Роберта Рождественского. А Московскую оперетту в это же время посетит "Графиня Марица", в "Ленкоме" в 19:00 пройдет "Юнона и Авось", Большой театр расскажет сказку Карло Гоцци про принцессу "Турандот" и ее три загадки.

8 мая

В 17:00 "Базиллиум" представит яркий и незабываемый спектакль о любви и страсти "Концертина-микс". Московская оперетта в 18:00 станцует "Большой канкан" под лучшие опереточные мелодии.

Фото: AP

Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 19:00 расскажет "Сказки Гофмана" в фантастической опере Оффенбаха, основанной на произведениях Гофмана и его реальной жизни. А "Около дома Станиславского" тем временем пройдет мастер-класс занятий Алексея Левинского "Биомеханика. Открытый показ".

9 мая

Центральный академический театр Российской армии в полдень покажет гостям героическую музыкальную комедию про кавалерист-девицу и поручика Ржевского на музыку Тихона Хренникова "Давным-давно". В Московской оперетте в 18:00 пройдет нестареющая постановка Кальмана "Сильва".

РАМТ в 19:00 покажет балет "Гостья", который посвящен победе в Великой Отечественной войне. Он расскажет пять историй любви. Разных, но одинаково грустных, о Ромео и Джульеттах 40-х годов, разлученных войной, горем и смертью. "Экспромт" исполнит песни военных лет "Когда мы вернемся домой". А ТЦ "Кунцево" представит музыкальный спектакль по мотивам кинофильма Леонида Быкова "В бой идут одни "старики" - "Небесные соколы".

Отдых с детьми

7 мая

Юные зрители в 12:30 узнают "Как кот гулял, где ему вздумается", когда падет лоскутное одеяло, зажгутся фонарики, и на глазах удивленной публики РАМТа из темноты возникнут пещера и костер.

В 11:00 в театр "Жар-птица" расскажет сказку для детей "Золотой цыпленок", в Московский театр кукол в 11:30 притопает "Несносный слоненок" из сказки Киплинга, а в Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина в 12:00 приедут "Бременские музыканты".

8 мая

Театр им. А. С. Пушкина в 12:00 расскажет сказку "Аленький цветочек", Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой покажет плюшевую сказку "Однажды Винни-Пух", Театр на Таганке представит свои "Сказки" - постановку Любимова, объединившая сказки Андерсена, Оскара Уайльда и Чарльза Диккенса, где артисты показывают фокусы, прыгают на батутах и играют на скрипке, зависнув под потолком головой вниз.

Фото: AP

В "Базиллиум" в 13:00 прилетит "Карлсон", а "Мастерская Петра Фоменко", оснащенная по последнему слову театральной техники, в 18:00 превратится в "Зазеркалье", куда придет Алиса.

9 мая

Московский детский сказочный театр в полдень покажет спектакль "Зимняя история", про то, как важно любить маму. Театр детской книги "Волшебная лампа" посетит "Котенок по имени Гав" - короткое и веселое представление по сказке Григория Остера.

РАМТ в 13:00 представит необычный балет-буфф "Алиса" по мотивам сказок Льюиса Кэрролла. А "Уголок дедушки Дурова" в 15:00 получит "Волшебное письмо" в фантазии на тему добра и зла с добрыми и злыми героями.

Кино

В кинотеатрах Москвы можно увидеть следующие новинки: заключительную часть масштабной киноэпопеи Никиты Михалкова про комдива Котова и его семью - "Утомленные солнцем - 2. Цитадель", трагикомедию "Парень с Марса", повествующую о менеджере среднего звена, на которого обрушился шквал неприятностей, динамичный постапокалиптический триллер "Пастырь", романтическую комедию "Жених напрокат" и трогательный мультфильм "Смелый большой панда".

Также на больших экранах демонстрируется грустная история об отце и сыне "Вместе" и боевик "Ханна: совершенное оружие" - о том, как бывший цэрэушник воспитывает свою дочь Ханну как орудие мести бывшим работодателям.

Концерты

7 мая

В 16:00 на Большой Никитской улице пройдет ежегодный музыкальный и художественный праздник Open air - VII Арт-фестиваль "Музыкальный квартал". Tabula Rasa в 17:00 устроит презентацию нового альбома "7Б".

"Актовый зал" в 19:00 представит совместное выступление двух самых заметных российских инструментальных команд: Mooncake и 417.3. А Концертный зал им. П. И. Чайковского проведет Хоровой гала-концерт - масштабное вокальное действо под занавес Пасхального фестиваля.

Avant Club в 20:00 посетит проект из Ростова Aerofall, играющий абсолютно чарующий космический шугейз. Bilingua подарит гостям L.E.T.O. - приятное сочетание электронной музыки с эстрадно-джазовыми композициями. Клуб Hleb организует презентацию дебютного альбома "Прекрасное Жестоко" Глеб Самойлоff & The Matrixx. А в Mezzo Forte пройдет концерт группы Znaki.

sQuat cafe в 20:00 посетит "Сансара", Союз композиторов в 20:30 проведет концерт знаменитого американского блюзового гитариста и певца Карлоса Джонсона, China Town Café в 21:00 откроют паладины One Gin Please - представители редкого в нашей стране стиля неопсиходелик.

В "Б2" в 23:00 расцветет "Папоротник", а также пройдет концертное выступление ветеранов отечественного рока группы "Моральный кодекс""Швайн" посетит американо-русский герой своего времени Захар Май.

Фото: AP

8 мая

"Гоголь" в 20:00 проведет уникальный клубный акустический концерт Бориса Гребенщикова. Music Town в 21:00 из веселых людей и талантливых музыкантов заквасит "Фруктовый кефир".

"ДжазМан" в 21:00 подарит гостям веселый фанк и мелодичный джаз от Smitana Band. Forte тем временем посетит одна из самых популярных блюзовых команд Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band. "Проект О.Г.И." в 22:00 откроет сын кубинского революционера Гера Моралес (Jah Division) со своим проникновенным регги. А в "Китайском летчике Джао Да" в 23:00 пройдет выступление самого веселого московского ска-оркестра Cabernet Deneuve.

9 мая

В понедельник Красная площадь начнет городской праздник Парадом Победы в 10:00. В это же время ЦПКиО им. Горького откроет День Победы с концертом, кадрами кинохроники, выступлением актеров, полевыми кухнями и выставкой военной техники. Парк "Сокольники" в 12:00 подарит гостям праздник "Цветы в огнях победного салюта!".

В 16:00 стартует праздничная молодежная концертная программа "Мы рождены под знаменем Победы" на Лубянской площади. В это же время начнется праздничная программа "Слава поколению победителей!" на Театральной площади.

Государственный Кремлевский дворец в 19:00 проведет Благотворительный концерт для ветеранов, посвященный 66-летию победы в Великой Отечественной войне.

В 20:00 Gaudi Club посетит группа из Лас-Вегаса Panic! At the Disco, исполняющая преимущественно рок разных направлений с элементами электронной музыки. Московский международный дом музыки проведет торжественное закрытие Х Пасхального фестиваля под музыку Прокофьева в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра.

Фото: AP

В "16 тоннах" зазвучат гитарные партии и танцевальные ритмы Brandenburg. А "Проект О.Г.И." в 20:00 откроет Фестиваль "Funky Victory. Часть 1". Союз композиторов в 20:30 своим фирменным голосом с хрипотцой удивит блюзмен Петр Подгородецкий. B. B. King тем временем посетит один из ведущих коллективов на российской блюзовой сцене Mishouris Blues Band.

Вечеринки

7 мая

В ГЦКЗ "Россия" в 21:00 пройдет красочное и долгожданное шоу Armin Only Mirage самого известного транс-диджея. "Шанти" представит суровое техно от берлинского продюсера Sascha Rydell в рамках серии вечеринок Reflections. А "16 тонн" взорвет Miusha - московский электронный проект, который приятно слушать.

"Солянка" в 23:00 подарит гостям микс из тревожного, меланхоличного дип-хауса и душевного техно Jackin: Iron Curtis. "Бурлеск" тем временем начнет мобилизацию элитного женского батальона для боевых действий на полях любви "Милитари-пати". Атмосферу Shop & Bar Denis Simachev создаст известный меломан DJ Dolshchik. Filial "закрутит" Timur Omar. А "Точку" в 23:30 посетит Arrival - одна из первых российских групп играющих и пропагандирующих электронно-синтезаторное звучание.

8 мая

"Шанти" в 20:00 проведет вечер спокойной музыки от пионера советско-российской электронной музыки Мартина Ландерса. "16 тонн" устроит "Стерео-ночь: Ivan Blackmann", "Скромное обаяние буржуазии" в 21:00 откроет вечер приятной электроники DJ Boytsov от резидента радиостанции Megapolis FM.

"Гадкий койот" в это же время устроит Victory Day party - день полной победы. А Dome в 22:00 отправится путем от глубокого хауса к детройтскому техно с DJ Thierry Tomas. В Vozduh в 23:00 в рамках вечеринки May Night выступит звезда прогрессив-хаус лейблов Global Undeground и Baroque Records - Jay Lumen. А в "Гараже" на вечеринке "В гостях у микрофона" окажется артист Black Star Inc - Geegun.

9 мая

В "Б2" в 19:00 лучшие школы латинских танцев устроят дискотеку Latino Non Stop. "ДуровЪ" тем временем проведет Depeche Mode Party.

"Че" в 20:00 устроит ежегодную выездную вечеринку на теплоходе "Атлантида" по Москве-реке, где пройдут съемки фильма "Хроники партизан".

"Китайский летчик Джао Да" в 22:00 проведет party "Салют в День Победы". В 23:00 начнется дискотека в Bilingua. Filial тем временем откроет вечер красивой электроники DJ Izhevsky. А в "Пропаганду" ровно в полночь переедет DJ Dolshchik.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить