В Москве открылась уникальная выставка Кандинского

В Москве открылась уникальная выставка Кандинского. 246687.jpegВ Москве в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина открылась уникальная выставка, посвященная творчеству известного русского живописца Василия Кандинского и деятельности группы "Синий нос". Лучшие произведения из своего собрания представила мюнхенская галерея "Ленбаххауз".

Передвижная выставка "Кандинский и "Синий всадник" уже была показана в городах Европы и Японии. Сейчас очередь дошла до российской столицы. Экспозиция включает в себя 62 произведения искусства, среди них - 30 ранних полотен Кандинского.

Большая часть картин была передана в галерею ученицей и гражданской женой художника Габриэлой Мюнтер. После расставания с Кандинским у нее осталось немало его творений, которые она бережно хранила.

Читайте: На шедевры Сальвадора Дали посмотрели уже 30 тысяч человек

Кроме того, на выставке представлены работы других представителей группы "Синий нос", таких как Франц Марк, Пауль Клее, Август Макке, Габриэла Мюнтер, Алексей Явленский, Марианна Веревкина. "Синий нос" - интернациональное сообщество художников, участники которого выступали за отход от академической живописи, активно интересовались фовизмом и кубизмом. Также посетители смогут увидеть символистские полотна Франца Штука и Франца Ленбаха.

Напомним, что до 13 ноября в Пушкинском музее будут экспонироваться работы знаменитого испанского художника Сальвадора Дали. Пик посещаемости выставки приходится на выходные, передает "Взгляд". Людям приходится отстаивать длинную очередь, чтобы увидеть уникальные экспонаты, прибывшие из Театра-музея Дали в Фигерасе по случаю Года Испании в России. Билет на выставку стоит 300 рублей, а для льготных категорий граждан - 100 рублей.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *