Тадж-Махалу осталось стоять всего пять лет

Индия может потерять Тадж-Махал

Индия может потерять Тадж-Махал. Одна из главных достопримечательной Индии — знаменитый мавзолей Тадж-Махал — может обрушиться. По мнению экспертов-экологов, это может случиться в ближайшие пять лет.

Дело в том, что деревянные элементы фундамента стали высыхать и буквально рассыпаются в прах, передают "Вести.ру". А причина вполне экологическая: колодцы, на которых стоит это массивное сооружение середины 17-го века, высыхают из-за снижения уровня воды в местной реке. Виной всему человеческий фактор, отмечают экологи, и требуют от властей принять срочные меры.

Поэтически названный "слезой на щеке времени", Тадж-Махал был построен по приказу императора Шах-Джахана из династии Великих Моголов. Мавзолей служил усыпальницей любимой жены Мумтаз Махал, которая умерла при родах.  Позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан. По данным "Википедии", ежедневно Тадж-Махал посещают десятки тысяч человек, за счет туристов "индийская жемчужина" приносит казне страны немалые деньги. За год Тадж-Махал посещает от 3 до 5 миллионов посетителей, из них более чем 200 тысяч — из-за рубежа.

Читайте также: Мачу-Пикчу в ворохе гипотез. Правильной нет

Еще семь лет назад, как писала "Правда.Ру", двое индийских историков выступили с предостережением о том, что знаменитый мавзолей Тадж-Махал может обрушиться или осесть, если власти штата Уттар-Прадеш, в котором расположен этот архитектурный ансамбль, не предпримут срочных мер по его спасению. Особое беспокойство вызывает река Джамна.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *