Анонс культурных событий на 6 июня

Где отдохнуть после работы - 06.06.2011

В понедельник вы сможете попасть на открытие системного проекта паблик-арт, встретить легендарного музыканта Ринго Старра, посетить танцевальный мастер-класс и познакомиться с творчеством одного из сильнейших коллективов мира. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни Москвы читайте в нашей ежедневной подборке.

Выставки

Центр фотографии им. братьев Люмьер предоставит своим гостям уникальную возможность совершить путешествие по Москве первой половины ХХ века на фотовыставке "Московские истории. ХХ век. Часть I".

Московский музей современного искусства на Петровке покажет публике "Рациональное и видимое" Агостино Боналуми - великого мастера, за плечами у которого более чем полвека художественного созидания.

Бар Strelka и Институт медиа, архитектуры и дизайна откроет первый в России системный проект "Бистро 16". Nina Donis в жанре паблик-арт - искусства для общества.

Политехнический музей пригласит всех желающих  принять участие в увлекательной игре-путешествии "КПД звезды. Энергия солнечного полета", сюжет которой основан на совместном исследовании преобразования солнечной энергии.

А Зверевский центр современного искусства обнародует первую в России персональную выставку "NO!art" художника Бориса Лурье, который отказался от эстетики искусства массового потребления. 

Читайте: Чешские музеи срочно вывозят свои картины из Европы

Театры

Ленком в 19:00 предложит гостям "Королевские игры", Современник расскажет историю "Три товарища" о "потерянном" поколении, вернувшемся с Первой мировой войны. А Театр-студию п/р О. Табакова посетит "Лицедей" - спектакль про нелегкую закулисную жизнь.

Et Cetera  в 7 вечера окажется "За горизонтом" очень нежной и печальной повести о любви двух братьев к одной девушке. А Театр им. А.С. Пушкина тем временем предложит зрителям поразмышлять о гражданской войне в постановке Татьяны Дорониной "Белая гвардия", которая воспевает ценности мирной жизни.

Мюзиклы, шоу, оперные и танцевальные постановки.

Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 19:00 предложит гостям хореографическую композицию "В лесу", воспевающую красоту амазонской сельвы и покажет головокружительный каскад виртуозных танцев "Затачивая до остроты" от хореографа Йорма Эло на музыку Вивальди и Бибера. А в Центре оперного пения Галины Вишневской тем временем прозвучит опера Мусоргского "Борис Годунов" о царе-предвестнике Смутного времени.

Театр "У Никитских ворот" в 20:00 исполнит "Песни нашего двора" в ностальгическом театральном концерте, в котором зрители подпевают актерам. А Центр им. Вс. Мейерхольда тем временем представит вторую часть триптиха "Гоголь. Вечера", в основу, которой легла повесть "Сорочинская ярмарка".

Отдых с детьми

К/т Художественный в 18:00 представит программу мультфильмов "Влюбленное облако" Анатолия Карановича к 100-летию со дня рождения режиссера, а в 20:00 покажет юным зрителям мультфильм "Порко Россо", основанный на короткой манге Миядзаки о том, как виртуозному летчику трудно быть человеком среди свиней.

В к/т Искра в 15:45 начнется экранизированная великим киносказочником Александром Птушко поэма Пушкина "Сказка о царе Салтане". МХТ им. А.П. Чехова в 19:00 устроит грандиозное действо для детей и взрослых по мотивам сказки Ершова "Конек-Горбунок" с Ириной Пеговой в роли Царь-девицы.

А Усадебный двор Государственного Музея А.С. Пушкина в 8 вечера пригласит гостей в детские игровые комнаты, где в рамках новаторского проекта "Театральная антреприза" режиссером Андреем Беркутовым будет поставлена пушкинская "Сказка о рыбаке и рыбке".

Кино

В кинотеатрах Москвы идут:

Драма "Знаки смерти", в которой молодая жительница Канады хочет понять, что действительно нужно людям в последние месяцы их жизни.

Политический триллер "Игра без правил", исследующий причины войны в Ираке.

Очередная часть комедии "Мальчишник-2: из Вегаса в Бангкок" - про троих друзей, потерявших память и младшего брата невесты после бурного мальчишника.

Уникальный документальный проект братьев Тони и Ридли Скотт и крупнейшего видеопортала YouTube "Жизнь за один день".

И приквел популярной франшизы "Люди Икс: первый класс", рассказывающий о самом начале становления мутантов.

Читайте: В основной конкурс ММКФ попали 17 фильмов

Концерты

В Концертном зале им. П.И. Чайковского в 19:00 прославленный скрипач  Джошуа Белл и Филармонический оркестр Монте-Карло исполнят концерт П.И. Чайковского. Колонный зал Дома союзов тем временем откроет Чешский филармонический оркестр, который по оценке авторитетного журнала "Граммофон", входит в двадцатку сильнейших коллективов мира.

В Крокус Сити Холл в 20:00 в рамках своего европейского турне выступит легендарный участник The Beatles, известный британский музыкант Ринго Старр.

Союз композиторов в 20:30 проведет свой постоянный еженедельный концерт фламенко Tablao Flamenсo. А Клуб Игоря Бутмана тем временем посетит Биг-бэнд Игоря Бутмана - лучший джазовый оркестр России, в котором играют полтора десятка выдающихся музыкантов.

Б2 в 21:00 откроет вечер джазовых импровизаций Jazz Piano. В Forte тем временем заглянет Анна Королева ее саксофон и группа Jump. А Че в 23:00 разогреет яркий концертный латиноамериканский ансамбль Habana Moscow.

Вечеринки

В Концерте в 19:00 на Модной московской ретро-дискотеке заработает генератор позитивных эмоций и хорошего настроения. Papa's Place тем временем устроит Party Countdown для любителей горячительных напитков. А в Б2 лучшие школы латинских танцев устроят дискотеку Latino Non Stop.

В Вермель в 20:00 зазвучат басовые линии и ломаные ритмы Вечеринки электронной музыки.

Music Town в 21:00 проведет мастер-класс по танцам рок-н-ролл на Rock'n'Roll Party. Courvoisier Cafe тем временем откроет вечер мелодичного вокального хауса DJ Denis Derom. Пропаганда устроит фанки-хаус с джазовым музыкантом DJ Vanya Yazykov. А ровно в полночь атмосферу клуба создаст DJ Dolshchik - один из немногих диск-жокеев, который может похвастать богатым музыкальным бэкграундом.

Filial в 23:00 проведет вечер красивой электроники с DJ Izhevsky.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *