Памятник Майе Плисецкой могут установить в Москве

Мосгордума предлагает поставить памятник Майе Плисецкой

Памятник знаменитой российской балерине Майе Плисецкой должен быть установлен в столице, считает глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме.

"Я считаю, памятник должен быть. Учитывая ее вклад, ее мастерство, всенародную любовь к ней - обязательно должен появиться какой-то памятник. Бесспорно", - сказал агентству "Москва" Лавренов. Более того, самое лучшее место для акого памятника - рядом с Большим театром, уверен он. Но тут уже слово за Московским комитетом архитектуры, который и будет определять место для будущего памятника.

Правда, как уточнил Лавренов "Москве 24", пока в комиссию предложений о создании и установке памятника балерине не поступало. Однако если такое предложение поступит, то оно однозначно будет одобрено.

"Мы, конечно, будем "за". Это значительное явление в нашем искусстве, в нашей жизни. И не отметить его - просто неуважение", - считает Лавренов.

Напомним, что российская балерина Май Плисейцая, ставшая легендой еще при жизни, скончалась на 90-м году жизни в Мюнхене в результате тяжелого сердечного приступа. Как  стало известно, официальной церемонии прощания с Майей Плисецкой не будет. Об этом заявили родные и близкие балерины.

Пока же  к подъезду дома, в котором она жила, на Сальватор-штрассе в центре Мюнхена, люди продолжают приносить цветы и свечи. В основном это члены русской диаспоры в Мюнхене.

Читайте также:

Майя Плисецкая завещала развеять свой прах над Россией

Мир скорбит по гениальной балерине: ушла из жизни великая Майя Плисецкая

Майя Плисецкая и Родион Щедрин: "Мы познали любовь"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить