Молодой российский дирижер получил "Оскар" в классической музыке

В Лондоне прошла церемония вручения престижной международной премии в области классической музыки «Граммофон». В номинации «Молодой артист года» награду получил петербургский дирижер Василий Петренко, с 2006 года возглавляющий Ливерпульский королевский филармонический оркестр. Кроме того, его оркестр получил премию за работу по привлечению молодой аудитории. В частности, жюри оценили проведение в Интернете виртуального концерта.

"Это самое потрясающее время для молодых звезд классической музыки, которые могут приводить с собой поклонников - своих сверстников, в том числе и через Интернет", - сказал Джеймс Инвен, редактор журнала "Граммофон", учредившего премию.

Лауреатом в номинации "Лучший артист года" стала 24-летняя германская скрипачка Джулия Фишер. Примечательно, что победителя в этой номинации выбирала 14-миллионная аудитория 15 радиостанций классической музыки из 13 стран мира.

Легендарная оперная певица Монсеррат Кабалье, которая специально приехала из Испании в Лондон на церемонию вручения наград, была удостоена премии за вклад в развитие классической музыки.

В номинации "Лучшая запись концерта оркестровой музыки" победил диск с полным собранием симфоний Сергея Прокофьева в исполнении Лондонского симфонического оркестра под управлением российского дирижера Валерия Гергиева, сообщает РИА Новости.

В этом году вручение премий, которые называют "Оскаром" в классической музыке, было посвящено итальянскому тенору Лучано Паваротти, скончавшемуся в сентябре этого года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить