Медведев откроет отреставрированную Триумфальную арку

Глава правительства Дмитрий Медведев сегодня в рамках празднования юбилея победы российского оружия в войне 1812 года примет участие в торжественной церемонии открытия Триумфальной арки после реставрации. Ожидается, что премьер-министр пообщается со специалистами, принимавшими участие в работах.

Также Дмитрий Медведев откроет музей Отечественной войны 1812 года, расположенный в здании Государственного исторического музея, где выступит с приветствием и осмотрит экспозицию, сообщает пресс-служба правительства РФ.

В мероприятиях также примут участие руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, зампред правительства РФ Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин, представители заинтересованных министерств и ведомств.

Читайте также: Для москвичей и гостей столицы открыли Грановитую палату

Триумфальная арка расположена на площади Победы в районе Поклонной горы. Очередная ее реставрация была приурочена к 200-летию победы и выполнена за счет бюджета Москвы. В ходе реставрационных работ на арки была возвращена статуя богини Ники в колеснице, запряженной шестеркой коней.

Читайте: Богиня Ника триумфально возвращается на арку

Появление музея войны 1812 года - одно из кульминационных событий празднования 200-летия победы России в войне с наполеоновской Францией. Записки Кутузова, пепельница, сделанная из копыта лошади Дениса Давыдова, сабля Наполеона - это и многое другое можно отныне увидеть в новом музее.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *