Солженицын будет погребён на Донском кладбище

Великий русский писатель Александр Солженицын будет похоронен в среду на кладбище Донского монастыря Москвы. Свои соболезнования семье писателя выразили представители Русской православной церкви.

"Это место упокоения (Донское кладбище — ред.) было выбрано самим Александром Исаевичем еще при жизни. Пять лет назад в ответ на его обращение Святейший Патриарх Алексий благословил закрепление участка на кладбище Донского монастыря для погребения Александра Солженицына", — сообщил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

По его словам, в этот же день в Большом соборе Донского монастыря состоится отпевание писателя.

Тем временем в Русской православной церкви выразили соболезнования вдове Александра Солженицына Наталье Дмитриевне. "Всем сердцем соболезную Вам и Вашей семье в связи с кончиной Александра Исаевича Солженицына", — говорится в письме главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

"Благодаря произведениям Александра Исаевича, в которых соединились литературный талант и глубокое знание истории, многие впервые узнали о страданиях, причиненных людям безбожной властью, в том числе о гонениях на веру и Церковь", — пишет Кирилл.

"Где бы и когда он ни жил — в Советском Союзе, за рубежом или в нынешней России, — Александр Исаевич смело обличал неправду и несправедливость, давал власти и обществу мудрые советы о том, как достичь лучшего будущего", — отмечает митрополит Кирилл.

Владыка заверил вдову писателя, что будет молиться о его упокоении, и пожелал семье Солженицына сил "перенести тяжкую утрату".

Солженицын скончался в ночь на понедельник в Москве на 90-м году жизни.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить